Вы здесь

Проблемы современного использования аудиовизуальных документов из собрания РГАКФД

Сообщение главного специалиста отдела информационного обеспечения О.Т. Кудрявцевой на Всероссийской научно-практической конференции «Технотронные архивы и документы в информационном обществе». К 80-летию со дня рождения профессора В.М. Магидова

10 апреля 2018 г.РГГУ, г. Москва


О.Т. Кудрявцева

В настоящее время, когда развитие новейших информационных технологий идет самыми стремительными темпами, аудиовизуальные документы стали занимать главенствующие позиции в самых различных областях культуры, науки, политики, спорта и во многих других. ФКУ «Российский государственный архив кинофотодокументов» занимает свое особое место не только как архивохранилище национальных кино - и видеодокументов, но и как неотъемлемое звено в цепи создания информационных продуктов в СМИ, в теле- и кинопроизводстве, в научных исследованиях, являясь уникальным технотронным архивом в нашей стране. Аудиовизуальные документы РГАКФД настолько разнообразны, что способны рассказать о всех важнейших, и не только, событиях в нашей стране и за рубежом с 1896 года по настоящее время.

Современный период развития архивного дела в нашей стране характеризуется неуклонным ростом потребностей общества в ретроспективной документной информации, что вызывает необходимость совершенствования работы архивов по их информационному обеспечению, требует поиска наиболее эффективных форм и методов обслуживания потребителей информации.

Сегодня неотъемлемой частью нашей жизни стала компьютерная сеть Интернет, которая достигла самых отдаленных уголков нашей страны. Само ее существование, ставшее привычным и незаменимым, кардинально изменило принципы общения и принципы работы с документами, в том числе и с киновидеодокументами.

Все аудиовизуальные документы, хранящиеся в РГАКФД, находятся в открытом доступе для пользователей всех категорий.

В 2002 году был открыт официальный сайт РГАКФД, где были размещены специально созданные электронные кино- и видео-каталоги. Результатом возможности дистанционно ознакомиться с содержанием киновидеодокументов архива стало значительное увеличение числа запросов от различных учреждений, организаций и отдельных граждан Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний день количество обращений к электронным каталогам опередило обращения к традиционным каталогам. Однако, поскольку электронный кинокаталог содержит только краткую аннотацию на документ, то по-прежнему сохраняется необходимость обращения к традиционному каталогу и монтажным листам, а просмотр киновидеодокументов возможен только в читальном зале. В связи с этим, для удобства пользователей с 1 апреля 2018 г. в РГАКФД увеличились часы приема в читальных залах.

Ежегодно в читальный зал киновидеодокументов РГАКФД для пользователей РФ и стран СНГ поступает несколько сотен различных запросов. В 2016 г. РГАКФД присоединился к Автоматизированной информационной системе регистрации, учёта и контроля исполнения запросов (АИС «Запросы»). В данной системе регистрируются социально-правовые, тематические, биографические, генеалогические запросы, поступившие в архивное учреждение. Теперь стало легко проследить, поступил ли запрос в архив и на какой стадии исполнения он находится.

Сегодня для того, чтобы отобрать и заказать киновидеодокументы для просмотра и копирования не всегда обязательно посещать архив лично. Развитие Интернета и, вследствие этого, повышение электронного документооборота, сделало сроки исполнения заказов минимальными. Но, в настоящее время всё еще сохраняется необходимость сокращения сроков исполнения заказов по копированию киновидеодокументов, что требует, возможно, перехода на совершенно новые высокотехнологичные системы предоставления информации пользователям. Вероятнее всего, что читальный зал ближайшего будущего потребует абсолютно нового технического оснащения. Такие возможности у архива появятся с введением в действие нового корпуса в 2019 году. Помимо этого, в РГАКФД будет кинозал на 200 мест и выставочный зал, что позволит сделать работу по предоставлению ретроспективной информации пользователям более интенсивной и эффективной, расширит возможности популяризации документов из собрания архива.

Претерпели значительные изменения и услуги по копированию киновидеодокументов, оказываемые архивом. Переход работы телевидения и кинематографа на совершенно новые цифровые форматы высокого разрешения обязывает архив идти в ногу со временем. С 2013г. в РГАКФД работает новейшее копировальное оборудование, позволяющее делать копии в цифровых форматах «SD», «HD», «2K».

В 2015 г. ряд особо ценных кинодокументов архива (около 1000 единиц хранения, в основном периода Великой Отечественной войны) был оцифрован в формате «2,3 К». Отобрать их них фрагменты для оцифровки можно сидя за компьютером в читальном зале. Нет необходимости доставлять кинопленку из хранилища в читальный зал для просмотра на звукомонтажных столах, что является достаточно трудоёмким для сотрудников и долгим для пользователей процессом. Конечно, большинству современных пользователей хотелось бы вообще не посещать архивы и получать доступ к архивной информации и копии через сеть Интернет, тем более, что значительно расширилась географическая принадлежность пользователей. Многие удивляются, что в РГАКФД оцифрована только небольшая часть кинодокументов. Но такая работа требует больших материальных затрат. Тем не менее, работа по оцифровке кинодокументов продолжается по мере возможности.

Надо отметить, что обеспечение сохранности кинодокументов, содержание звукомонтажных столов для их просмотра, оцифровка в современных форматах на специальном оборудовании влечет за собой немаленькие затраты. Соответственно этим затратам установлены цены на изготовление копий с аудиовизуальных документов. Эти цены достаточно высокие для некоторых категорий пользователей. С 2016 г. в читальных залах РГАКФД, сначала на основании дополнения к существующим правилам работы в читальных залах государственных архивов, а с 2017 г. на основании нового документа «Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах РФ», разрешено снимать документы собственными непрофессиональными бесконтактными техническими средствами. Число граждан, пользующихся подобной услугой, растёт с каждым днем. Это, в первую очередь, частные лица, количество обращений которых в РГАКФД значительно возросло. Ранее процент таких обращений был незначительным. Появление компьютерной и домашней видеотехники позволило воспроизводить копии архивных киновидеодокументов в бытовых условиях. Чаще всего в РГАКФД граждане обращаются с целью найти киносъемки со своим участием, родных или близких. Стало много обращений людей, занимающихся изучением истории страны, истории российского кинематографа, краеведением, ведущие поисковую работу в местах боев периода Великой Отечественной войны, создателей авторского кино. Художники, фотографы, писатели сопровождают свои персональные выставки или презентации изданий хроникальным видеорядом. Таким лицам не всегда необходимо получить копии в самом высоком разрешении и их вполне устроили собственные съемки с экрана звукомонтажного стола. Пользуются данной услугой и кинематографисты, например, для чернового монтажа документальных и игровых фильмов.

Помимо технической стороны предоставления информации пользователям, хотелось бы уделить внимание, на мой взгляд, основной из проблем. Это использование аудиовизуальных документов как исторического источника. Характерной особенностью кинохроники является то, что используя зрительный ряд, можно подать документ в любом контексте, сопроводив соответствующими словами. Нельзя забывать, что аудиовизуальные документы обладают значительным информационным потенциалом и их значение резко возрастает в моменты общественных, политических обострений и информационной войны. Именно очень бережному и аккуратному отношению к кинодокументам как к достоверному историческому источнику учил своих студентов и аспирантов В.М. Магидов. К сожалению, очень небольшое число научных работников и студентов обращается в РГАКФД. Например, в 2017 г. в читальном зале киновидеодокументов работало всего 7 студентов различных учебных заведений и 9 научных работников из почти 500 зарегистрированных пользователей. Из сотрудников архива двое в настоящее время учатся в Историко-архивном институте. Научные сотрудники РГАКФД сами постоянно ведут исследовательскую работу по расшифровке кинодокументов. Устанавливаются место, дата и участники съемки, достоверность хроникальных кадров. Принимая участие в различных фестивалях, конференциях, выставочных проектах, Интернет-проектах, изданиях, а также в рамках мероприятий по военно-патриотической работе с населением, сотрудники архива активно популяризируют аудиовизуальное достояние страны, представляя свои ретроспективные программы. Но, хотелось бы, чтобы наши документы были более тщательно изучены историками и чаще применялись бы именно с точки зрения уникальных исторических источников, являющихся непосредственным отражением эпохи, а не просто как экранная картинка.

О небрежном отношении некоторых пользователей к киновидеодокументам говорит еще и тот факт, что при очень активном их использовании различными телеканалами, киностудиями, музеями, выставочными комплексами, при размещении в сети Интернет не всегда есть информация о месте нахождения данных документов, то есть нет ссылки на РГАКФД, на авторов и создателей аудиовизуальных документов, в то время как выпустить любое традиционное издание без ссылки на архивные документы просто невозможно. Без подобных ссылок определить в рамках огромного информационного поля где именно и как использованы наши документы очень сложно.

Конечно, нам есть куда стремиться в плане технического оснащения архива и читальных залов, в частности. Вероятно, совсем скоро общение архивистов с пользователями станет дистанционным. Тем не менее, многие из пользователей, в том числе совсем молодые, признаются, что испытывают особые ощущения от прикосновения к кинопленке, которую создавали и держали в руках классики российского документального кинематографа. Пока такая возможность сохраняется. А по качеству изображения и срокам сохранности современные видеоносители только приближаются к пленочным.

В завершении хочется сказать, что в настоящее время Российский государственный архив кинофотодокументов стремится быть высокотехнологичным, развивающимся, научно-исследовательским и культурным центром, уникальные аудиовизуальные документы которого, на протяжении более 90-летнего периода существования архива, остаются одними из самых востребованных. И, конечно же, архив всегда ждет молодых специалистов из Историко-архивного института РГГУ.