Вы здесь

Открылся новый этап проекта «Фотохроники великих войн России»

Категория новостей: Анонсы

15 мая 2018 г. открылся новый этап проекта «Фотохроники великих войн России».

В Общественной палате России, в ходе он-лайн конференции с региональными отделениями ОП, был объявлен старт ежегодной Всероссийской добровольческой акции, направленной на сбор фотодокументов из семейных альбомов и личных архивов военного времени, а также конкурса школьных сочинений и исследовательских работ «Моя семья в истории страны».

По словам организаторов, в 2018 году акция посвящена 75-летию победы Красной армии под Сталинградом и в Курской битве, к 100-летию окончания Первой мировой войны, а открытие акции приурочено к Международному дню семьи, так как этот проект напрямую связан с семейными ценностями, с семейными фотографиями.

«Наша задача в конечном счете – собрать по максимуму фотографий и передать в Российский государственный архив кинофотодокументов. Ветераны уходят, и фотографии уходят вместе с ними», – отметил член ОП РФ Сергей Рыбальченко, обращаясь к представителям региональных палат.

Р.М. Моисеева, заместитель директора Российского государственного архива кинофотодокументов, рассказала о значимости хранения военных семейных фотографий. «Принимая фото на хранение в базу конкурса, мы даем возможность будущим поколениям узнать правду о войне. Фотографии – это полноправные исторические источники», – сказала она.

На этом этапе проекта РГАКФД учредил спецприз победителю – экскурсия в Российский государственный архив кинофотодокументов.