Вы здесь

Пресс-релиз: Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД). 85 лет со дня основания

Категория новостей: Анонсы
Ключевые слова: архив, юбилей

В 2011 г. старейшее в мире хранилище аудиовизуальных документов – Российский государственный архив кинофотодокументов – отмечает 85-летие со дня основания. Указом Президента РФ № 275 от 2 апреля 1997 года РГАКФД включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Архив – одно из ведущих культурно-просветительских учреждений страны. Деятельность коллектива РГАКФД отмечена правительственными дипломами, призами и почетными грамотами различных российских и международных учреждений, организаций и творческих союзов.

Цель работы Российского государственного архива кинофотодокументов – обеспечить вечное хранение уникальных аудиовизуальных документов, запечатлевших различные аспекты российской истории, и предоставить каждому, кто в этом заинтересован, возможность воспользоваться ретроспективной информацией.

За годы своего существования архив собрал, описал и сохранил, практически, всю зримую историю России, начиная с первой киносъемки в России, произведенной в 1896 году во время коронации императора Николая II, первых фотографий, созданных в середине ХIХ века, и до наших дней. Это – события, происходившие в России и Советском Союзе во всем их многообразии. Отдельные документы хранятся в единственном экземпляре только в РГАКФД.

«Золотым фондом» архива являются произведения таких мастеров фотографии, как С. Левицкий, Г. Деньер, К. Булла, П. Оцуп, А. Шайхет, М. Альперт, Д. Бальтерманц, а также выдающихся кинодокументалистов, признанных классиков мировой кинематографии: Д. Вертова, Р. Кармена, М. Ромма, В. Ерофеева, И. Копалина, Л. Варламова, А. Медведкина и др.

Коллектив архива настойчиво работает над проблемами собирания, обеспечения сохранности всего комплекса хранящихся документов, их научного описания и предоставления для широкого использования. В РГАКФД проводится работа по консервационно-реставрационной обработке киновидеофотодокументов различными способами, в том числе методом компьютерной реставрации.

В читальных залах РГАКФД ежегодно работает более 6 тысяч отечественных и зарубежных исследователей. Документы архива открыты для всех и активно используются в самых различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; в документальных и научно-популярных изданиях, научных исследованиях, многочисленных отечественных и зарубежных историко-документальных выставках. Регулярно проводятся экскурсии с показом киновидеодокументов из фонда РГАКФД.

РГАКФД – постоянный участник и лауреат крупнейших российских и международных кинофестивалей, активно сотрудничает со средствами массовой информации. Традицией стало вручение архивом участникам фестивалей своего специального приза, который стал престижной наградой документального кино.

Свой 85-летний юбилей коллектив встречает в обстановке стабильности и творческого подъема. В архиве трудятся 180 человек, имеющих высокую профессиональную и научную подготовку. В настоящее время в РГАКФД возросло число молодых специалистов.

Партнёрами РГАКФД являются: органы законодательной и исполнительной власти РФ, ведущие телекомпании страны, крупнейшие музеи России и Европы, киностудии России; в том числе, им. Горького, Ленфильм, Лендокфильм, фирма по обслуживанию специальной техники ООО «Фильм-видео», Фирма программного обеспечения РГАКФД «Альтсофт», МТС, Билайн, Дебри (Франция), Национальные кинохранилища Европы и др.

РГАКФД имеет веб-сайт по адресу: rgakfd.ru и свою страницу на портале «Архивы России». Эти информационные ресурсы включают в себя электронные кино-, видео- и фотокаталоги, а также всю информацию, касающуюся деятельности архива, которая постоянно пополняется и актуализируется. Ежегодно сайт посещают более 100 тысяч пользователей Интернета, и эта цифра постоянно возрастает.

На торжественное мероприятие, посвящённое 85-летию со дня основания РГАКФД, приглашены руководители Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального архивного агентства, Пресс-службы и комитетов Государственной Думы РФ, киновидеостудий России, Московской области и Красногорского района, российские и зарубежные коллеги-архивисты, представители российских и зарубежных фирм-партнёров РГАКУФД, представители Госфильмофонда РФ, Всероссийского института кинематографии, ведущие режиссёры-документалисты, российские учёные-историки, киноведы, и др.

Это мероприятие будут освещать представители центральных печатных изданий и телекомпаний страны. Генеральным информационным спонсором заявлен телеканал «Культура», информационные спонсоры мероприятия: киновидеостудии «Юность» и «Центр-студия национального фильма ХХ1 век».

Архив благодарен своим спонсорам – единомышленникам, – организациям и частным лицам, расширяющим возможности РГАКФД в реализации своих целей и задач в полном объеме: приобретении уникальных документов, в том числе, из-за рубежа; организации историко-документальных выставок, издании архивных фотоальбомов; участии в международных кинофестивалях и других значимых культурных мероприятиях.

Торжественное мероприятие, посвященное 85-й годовщине со дня основания РГАКФД состоится 7 октября 2011 года в 15.00 час. в горнолыжном спортивном комплексе «Снежком» на территории г. Красногорска.
 

За дополнительной информацией обращаться:

143400, Московская обл., г. Красногорск, ул. Речная, д. 1.
Справки по телефонам: (495) 562-14-64; 563-25-43
Факс: (495) 562-14-64
e-mail: filmarchives@aha.ru