Вы здесь

Виртуальная выставка «Кинообъектив: Дзига Вертов. Человек с киноаппаратом»

Категория новостей: Коллекции документов

На сайте РГАКФД в разделе «Виртуальные выставки» опубликована выставка «Кинообъектив: Дзига Вертов. Человек с киноаппаратом».

«Человек с киноаппаратом» 1929  года – это, пожалуй, самый известный документальный фильм XX века. Да и современного игрового кинематографа не было бы, если б не этот фильм Дзиги Вертова. Все технические аттракционы, которыми удивляют сейчас зрителей, были использованы Вертовым более 80-ти лет назад. Всевозможные модные сегодня «стоп-моушны», «слоу-моушны», «рапиды», «полиэкраны», «клиповые склейки» делались тогда ручкой кинокамеры, руками и ножницами, без компьютера и «Кэнона Марк два Дэ».

Вертов, возглавив в середине 20-х творческое объединение «Киноки», создал и провозгласил манифест, в котором призвал коллег по цеху отказаться от декораций и «красивостей» съемок. В его понимании, фильмы должны сниматься без актеров и без сценария. Да и вообще все недокументальные формы искусства должны быть забыты. «Человека с киноаппаратом» Вертов так и снимал, без сценария, доверяя лишь своему внутреннему пониманию структуры фильма. Снимали всё подряд, особо не задумываясь над упорядочиванием эпизодов. Вертов хотел сломать линейную последовательность сюжета, которую все уже привыкли видеть в фильмах. Зато потом, на монтаже, была титаническая работа.

Настоящая фотовыставка посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося режиссера-документалиста Д. Вертова и году Российского кино.