Вы здесь

Выставка «Советское общество и война. 1941-1945 гг.»

Категория новостей: Мероприятия

9 апреля 2010 г. в Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «Советское общество и война. 1941-1945 гг.».

Организаторы выставки: 
Федеральное архивное агентство 
Российский государственный архив экономики 
Российский государственный архив кинофотодокументов 
Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь 
Национальный архив Республики Беларусь 
Белорусский архив кинофотофонодокументов

Выставка «Советское общество и война. 1941-1945 гг.» посвящена особой для россиян, вечной и неисчерпаемой теме, не зависящей от юбилейных дат и политических перемен – теме Великая Отечественная.

На выставке, пожалуй, впервые предпринята попытка исследовать разнообразные грани масштабной проблемы «Человек на войне», сосредоточив внимание на социальных и духовных сторонах жизни гражданина и общества в период лихолетья. Поэтому в центре внимания экспозиции – свидетельства непосредственных участников событий, неизвестные ранее документы о восприятии войны, повседневной жизни и быте на фронте, в тылу, в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях, об истоках героизма советских людей, причинах массового патриотизма и, конечно, о цене Победы.

Впервые на выставке, организованной российскими архивами, широко представлены документы о нацистском оккупационном режиме и Холокосте. Материалы показывают преследование и уничтожение по расовому признаку миллионов советских граждан. В том числе женщин и детей, трагедию Бабьего Яра, условия жизни в гетто и концлагерях.