Вы здесь

Состоялась церемония награждения победителей Московского молодежного конкурса телевизионных документальных фильмов «Нити памяти»

Категория новостей: Мероприятия

13 мая 2010 г. состоялась церемония награждения победителей Московского молодежного конкурса телевизионных документальных фильмов «Нити памяти», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс был организован по инициативе студентов Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина (ГИТР), но принять участие в нем могли все желающие.

«Показать не войну глазами переживших ее людей, а людей, переживших войну, поколение людей, характеров, судеб, из которых и складывается мозаика истории, времени и мужества. Создать мозаику человеческих судеб, увековечив в своих работах биографии людей, живших в то время и переживших войну», – так объясняли задачи конкурса его организаторы.

Героями материалов были не только участники военных действий, но и те, кто жили в тылу, были эвакуированы; дети, которые работали на заводах; оставшиеся сиротами, пережившие голод, смерть близких и дожившие до сегодняшнего дня.

Членом жюри конкурса была начальник отдела комплектования и ведомственных архивов РГАКФД Р.М. Моисеева. Специальный приз РГАКФД был присужден студенту 2-го курса телеоператорского факультета ГИТР Владимиру Калязенскому за фильм «Фронтовые операторы».