Вы здесь

Международный круглый стол «1914–1918: документы о военнопленных и репатриированных Первой мировой войны в архивах Европы»

Категория новостей: Мероприятия

13 июня 2017 г. главный специалист отдела выставок и публикации архивных документов А.В. Коробова приняла участие в работе международного круглого стола «1914–1918: документы о военнопленных и репатриированных Первой мировой войны в архивах Европы», прошедшего в Москве, в Центре «Гуманитариум» Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Российской Федерации, Беларуси и Молдове.

А.В. Коробова выступила с сообщением «Военнопленные I Мировой войны в издании РГАКФД «Великая война. 1914-1918». Выступление сопровождалось показом фотографий из указанного издания по теме «Военнопленные Великой войны».

В заключение были продемонстрированы два фильма из фонда РГАКФД: «Наши враги у нас в плену» (Производство Скобелевского Комитета, [1916 г.]) и «Германские военнопленные в Англии» (Производство фирмы А. Ханжонкова, 1915-1917 гг.).

«Наши враги у нас в плену».
Скобелевский комитет. [1916].

Здесь 2 сюжета: 1. лагерь военнопленных австрийцев, пленные на обустройстве лагеря, выполняют строительные работы, во время обеда, на отдыхе; лаборатория лагеря. 2. пленные турки в лагере на острове Нарген в Каспийском море, на обеде, отдыхают.

«Германские военнопленные в Англии».
А. Ханжонков. 1915-1917.

Великобритания. Город Дорчестер. Концентрационный лагерь. Здания, территория. Немецкие военнопленные на различных работах, на отдыхе, в госпитале.