Вы здесь

Отчёт о командировке в Монголию

Категория новостей: Мероприятия

С 6 по 13 декабря 2012 г. состоялась рабочая командировка заместителя директора РГАКФД Р.М. Моисеевой и главного специалиста отдела информационного обеспечения архива М.А. Чертилиной в Улан-Батор (Монголия) по приглашению Президента Академии Монгольских традиций, заслуженного работника культуры Монголии профессора Л. Дашняма. Целью визита послужил совместный проект Российского государственного архива кинофотодокументов и Академии Монгольских традиций по подготовке и проведению фотовыставки «Монгольская жизнь на стыке двух столетий». РГАКФД были представлены около 50 фотодокументов, отображающих жизнь Монголии с 1913 по 1960-е годы по следующим темам: религия, быт, развитие промышленности и народного хозяйства и т.д. Особое внимание при подготовке выставки уделено искусству и культуре Монголии.

Торжественное открытие выставки состоялось 12 декабря 2012 года в залах Галереи современного искусства. Красная ленточка была перерезана Вице-спикером Великого Государственного Хурала Монголии, председателем парламентской группы «Монголия-Россия» г-ном Л. Цог, Министром культуры, спорта и туризма Монголии г-жой Ц. Оюунгэрэл, Президентом Академии Монгольских традиций г-ном Л. Дашнямом и заместителем директора РГАКФД Моисеевой Риммой Максимовной. На открытии выставки присутствовали официальные гости: Министр окружающей среды и экологического развития г-жа С. Оюун, представители Посольства Российской Федерации в Монголии: Советник-посланник Аржаев Игорь Николаевич и третий секретарь атташе по культуре Ракшаева Ольга Кимовна. На открытие выставки были приглашены коллеги – архивисты и историки: генеральный директор Национального архива Монголии г-н У. Денберэл, сотрудница архивного управления Монголии г-жа Байгалма, ученый секретарь Института истории Академии наук Монголии г-жа Хишигт, сотрудники архива аудиовизуальных документов Монголии.

Репортажи об открытии выставки транслировали 5 центральных телеканалов Монголии и практически все газеты этой страны.

Выставка вызвала большой интерес общественности, в том числе, у молодежи Улан-Батора. Вопрос о возрождении былых отношений Монголии и России, совместных культурных проектах поднимался на встречах сотрудников РГАКФД с Министром культуры, Посольства РФ, с историками Академии наук и коллегами из архивного управлении и архивов Монголии.

Представители РГАКФД работали в плотном графике, они были приглашены с выступлениями в Президиум Академии наук Монголии, где Р.М. Моисеева выступила с сообщением об архиве и обзором кино- и фотодокументов из фонда РГАКФД по истории Монголии, российско-монгольских отношений. М.А. Чертилина рассказала о первых кинофотодокументах по истории взаимоотношений России и Монголии 1913 года, в частности, о посещении России первым монгольским посольством во главе с первым премьер-министром Сайн Найон ханаом Намнансурэном, и научно-исследовательской работе, которая ведется по этой теме. Огромный интерес во многих странах мира проявляется к Российскому государственному архиву кинофотодокументов и его ценнейшим документам, и Монголия не стала исключением. Официальные приветствия и выступления переросли в очень интересную и теплую беседу. Было задано много вопросов об архиве, о его документах, их использовании, хранении, комплектовании.

Состоялись две встречи с коллегами-архивистами. Одна из них прошла с сотрудниками архивного управления во главе с г-жой Байгалмой и сотрудниками Национального архива Монголии во главе с его директором г-ном Демберэлом, где также поднимались вопросы о сотрудничестве и взаимодействии архивистов России и Монголии. В ходе встречи возникли различные идеи о совместных проектах. Монгольскими коллегами была дана высокая оценка работы межправительственной российско-монгольской архивной комиссии.

Представители РГАКФД посетили архив аудиовизуальных документов Монголии, где состоялась беседа «за круглым столом» с директором архива, начальниками отделов и сотрудниками архива. Затем архивисты вместе осмотрели архив, его хранилища, видеоучасток, ознакомились с работой по оцифровке документов, рабочие места. Монгольские коллеги задавали много вопросов, непосредственно относящихся к специфике архивной работы. Очень интересная и плодотворная встреча. Практика показывает, что встречи по обмену опытом коллег-архивистов очень полезны.

Знакомство и изучение исторических документов России и Монголии позволят лучше узнать культурные традиции народов, населяющих эти страны, будут служить двустороннему укреплению дружбы и сотрудничества. Такие мероприятия – пример «народной дипломатии», способствующей не только сближению профессионалов, но и позволяющей развиваться общечеловеческому общению.