Вы здесь

Восьмая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы»

Категория новостей: Мероприятия

17–19 мая 2017 г. в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга прошла Восьмая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы».

Участие в работе конференции приняла начальник отдела выставок и публикации архивных документов РГАКФД Е.Е. Колоскова. Она выступила с сообщением «Из опыта подготовки Российским государственным архивом кинофотодокументов и Токийским институтом Русского языка репринтного издания с комментариями альбома РГАКФД «Коллекции фотографий русских военнопленных, собранной и классифицированной в качестве приложения к докладу французского консула г-на де Люси-Фоссарье о пребывании и содержании военнопленных в Японии во время кампании 1904-1905 гг.».

Сообщение сопровождалось презентацией репринтного издания альбома и презентацией подлинного альбома.

В заключение участникам конференции был продемонстрирован фрагмент фильма из фонда РГАКФД «Маленькая победоносная война», посвященного русско-японской войне 1904-1905 гг. (Студия «ВИБ-ФИЛЬМ». Режиссеры И. Твердовский, Е. Кокусев, 2003 г. Арх. № ВФ-473).

Фрагменты из видеофильма «Маленькая победоносная война»
Студия «ВИБ-ФИЛЬМ»
Режиссеры И. Твердовский, Е. Кокусев, 2003 г.
РГАКФД. Арх. № ВФ-473.

Фильм о Русско-японской войне 1904–1905 гг., о причинах ее начала, о боевых действиях русской и японской армий, причинах поражения и результатах войны.