Вы здесь

Встреча архивистов России и Армении

Категория новостей: Мероприятия

С 15 по 18 ноября 2010 г. в г.г. Москве и Красногорске состоялась очередная, пятая встреча архивистов России и Армении. Встреча состоялась в порядке реализации Соглашения о сотрудничестве между Федеральной архивной службой России и Национальным архивом Армении от 11 марта 1998 года и в соответствии с договоренностью между Федеральным архивным агентством и Национальным архивом Армении.

На это мероприятие прибыла делегация Национального архива Армении во главе с его Генеральным директором А. Вирабяном. В состав делегации входили также: заместитель Генерального директора Национального архива Армении С. Мирзоян, директор Сюникского областного филиала Национального архива Армении А. Папазян и главный архивист А. Нерсесян.

16 ноября в Российском государственном архиве кинофотодокументов в рамках этой встречи были проведены два тематических заседания: «Комплектование государственных архивов кино-, фото- и фонодокументами» и «Проблемы подготовки архивных справочников», в ходе которых участники встречи обменялись информацией и опытом работы по указанным проблемам.

В этих заседаниях, помимо членов армянской делегации и руководителей РГАКФД, принимали участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства В.П. Тарасов, начальник отдела международных связей Федерального архивного агентства К.Г. Черненков; руководители и сотрудники ряда федеральных архивов, ВНИИДАД, Главного архивного управления Московской области.

На первом заседании выступили директор РГАФД В.А. Коляда с сообщением «О комплектовании архива фонодокументами на современном этапе», начальник отдела комплектования и ведомственных архивов РГАКФД Р.М. Моисеева с сообщением «Некоторые аспекты комплектования аудиовизуальными документами РГАКФД», начальник отдела научно-справочного аппарата РГАКФД В.Н. Баталин с сообщением «Состояние и перспективы развития системы НСА в РГАКФД», главный специалист Национального архива Армении А. Нерсесян с сообщением «Проблемы и перспективы комплектования архивного фонда Республики Армения аудиовизуальной документацией».

На втором заседании были заслушаны доклады начальника отдела информационно-поисковых систем ГАРФ О.Н. Копыловой «Опыт Государственного архива Российской Федерации по созданию архивных справочников», старшего научного сотрудника ВНИИДАД Н.А. Тасиц «Подготовка архивных справочников; состояние и перспективы» и заместителя директора Национального архива Армении С. Мирзоян «Особенности подготовки путеводителя по фондам Национального архива Армении».

По итогам заседаний состоялась дискуссия. Затем армянская делегация ознакомилась с опытом работы и составом документов РГАКФД.