Вы здесь

Состоялся вечер кино-показ «Черногория в российских киноархивах»

Категория новостей: Мероприятия
Ключевые слова: Черногория

В Московском доме национальностей при участии Посольства Черногории в России и Российского государственного архива кинофотодокументов состоялся вечер кино-показ «Черногория в российских киноархивах».

Вниманию гостей были представлены уникальные киноленты разных лет и объемов – от нескольких секунд хроникальных кадров начала прошлого века до новостных лент конца 80-х о значимых событиях в истории Черногории и российско-черногорских отношениях.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в Российской Федерации Слободан Бацкович открыл вечер кинопоказа с предложением посмотреть хроникальные кадры, которых в Черногории еще никто не видел. На экране зрители увидели визит короля Николы в Россию, теплую встречу царственной особы с ветеранами в Цетинье, подготовку к военной операции на Скадарском озере, визит Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Черногорию, встречу черногорской делегации в Кремле и в Ростове-на-Дону и другие уникальные кадры. С экрана можно было ощутить эпоху разных лет, почувствовать связь времен и увидеть лица тех, кто в разное время двигал историю по направлению к нынешнему веку, понять, что все, что было сделано когда-то, имеет значение в настоящем в отношениях между двумя нашими странами.

Эти кадры мы собирали по крупицам из разных архивов, чтобы зрители увидели своими глазами историю двух стран, – сказала директор Российского государственного архива Калантарова Наталья Александровна.

В скором времени копии исторически ценных кинохроник будут переданы Российской стороной в архивы Черногории.

Чрезвычайный и Полномочный посол Черногории
в Российской Федерации Слободан Бацкович,
директор РГАКФД Н.А. Калантарова (справа)
и главный специалист РГАКФД Е.К. Коликова