Вы здесь

62-й Международный кинофестиваль «Берлинале»

Категория новостей: Мероприятия

С 9 по 16 февраля 2012 г. в Берлине (Германия) проходил 62-й Международный кинофестиваль «Берлинале».

От Российского государственного архива кинофотодокументов в нем приняли участие директор архива Н.А. Калантарова и заместитель директора О.А. Белякова.

В рамках фестиваля состоялся большой ретроспективный показ программы художественных и документальных фильмов, объединенный общим названием «Красная фабрика грёз». Всего было показано 45 фильмов, созданных на советско-германской студии «Межрабпом-фильм», которая существовала в СССР с 1921 по 1936 годы.

В этой ретроспективе с 10 по 16 февраля принимали участие: Государственный центральный музей кино (Москва), Госфильмофонд (Белые столбы), Берлинская кинематека, Бундесархив (киноархив), Музей кино в Вене и Российский государственный архив кинофотодокументов.

Архивом были представлены 5 документальных фильмов из 21, находящихся на хранении в РГАКФД. Перед каждым показом проходила презентация фильма. Все архивные кинопрограммы представлялись директором архива Н.А. Калантаровой.

Были показаны следующие фильмы:

  • «5 лет советской власти», реж. неизвестен, 1921 г.

  • «Прорыв», реж. Л. Кулешов, 1930 г.

  • «Другая жизнь», реж. Желябужский, 1930 г.

  • «Два океана», реж. Шнейдеров, 1933 г.

  • «Артек», реж. Проворов, 1935 г.

Все фильмы демонстрировались только с пленки. Перед отправкой они прошли полную реставрационную машинную обработку, а для кинофильма «Артек» (т.к. он был в очень плохом техническом состоянии) была напечатана новая кинокопия.

Это фильмы, показывающие чудеса энтузиазма при строительстве важных объектов народного хозяйства, а также красивые видовые фильмы-путешествия.