Вы здесь

Начальник отдела информационного обеспечения Г.В. Королева приняла участие в XVI Международном фестивале документального кино «Флаэртиана»

Категория новостей: Мероприятия

С 16 по 23 сентября 2016 г. в Перми проходил XVI-й Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана».

Российский государственный архив кинофотодокументов представляла на фестивале начальник отдела информационного обеспечения Г.В. Королева. Она подготовила и представила на кинофестивале обширную программу уникальных кинодокументов, посвященную году российского кино.

Главная тема программы – «Первый век кино в России».

Первый блок – Россия в кинокадре 1896-1916. Программ для широкого круга зрителей, интересующихся историей и культурой России, историей отечественного кинематографа. Программа включала лекцию и просмотр кинодокументов («Коронация Николая II в Москве», «Русская военная хроника», «Патэ-журнал», «Рождество в окопах», «Виды Кавказа»).

Второй блок – Первый век кино. программа из двух частей для старшеклассников, студентов и преподавателей с просмотром фильмов «Синема в России» и «Наше кино» (к 20-летию кинематографа).

Завершили программу детские сеансы «Хочу все знать!» с просмотром фильмов «День рождения Чуковского», «Приключения лягушонка» и киножурнала «Снимается кино».