Вы здесь

Фестиваль «Кино-Кремль», приуроченный к Году российского кино

Категория новостей: Мероприятия

24 ноября 2016 г. в Музеях Московского Кремля состоялся фестиваль «Кино-Кремль», приуроченный к Году российского кино.

На фестивале демонстрировались редкие кадры кинохроники Московского Кремля за последние 120 лет, а также лучшие фильмы, созданные в Музеях Московского Кремля. Дополнила программу лекция о влиянии кино на моду начала XX века.

Для фильма «Московский Кремль в кинохронике. 120 лет в кадре» Российский государственный архив кинофотодокументов предоставил хранящиеся в его фонде съемки конца 19 – начала 20 века. Они составили эпизоды, имеющие непосредственное отношение в Кремлю, начиная с коронации императора Николая II в 1896 году, кадры наводнения 1908 года, события революции 1917 года, прогулки В.И. Ленина по Кремлю, снос памятника императору Александру II, снятие двуглавых орлов с башен Кремля, маскировка его зданий в период Великой Отечественной войны, парад Победы и салют на Красной площади, сооружение котлована под Дворец съездов и многое другое.

Директор архива Н.А. Калантарова и заместитель директора Р.М. Моисеева выступили на открытии фестиваля и рассказали о крепнущих творческих связях РГАКФД и Музеев Московского Кремля.

Специалисты отдела «Музейное видео» Музеев Московского Кремля провели творческую встречу, где рассказали о создании фильмов и видеороликов по музейной тематике, а также о специфике съемок в музее, параллельно демонстрируя примеры созданных ими работ. Среди них: лента о сложном процессе реставрации музейных предметов – «Хранители времени», фильм «Обитель у Спасских ворот» об истории Вознесенского монастыря, а также фильм «Избранный царствовать», повествующий о первом избрании царя – Бориса Годунова на российский престол.

В рамках специальной программы фестиваля прошла интерактивная лекция о роли кинематографа в формировании идеального модного образа эпохи ар деко, которая приурочена к проходящей в Музеях Московского Кремля выставке «Элегантность и роскошь ар деко».

Подробнее на сайте музеев Московского Кремля...