Вы здесь

В Перми прошел XV Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

Категория новостей: Мероприятия

С 18 по 25 сентября 2015 года в Перми проходил XV-й Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана».

Российский государственный архив кинофотодокументов уже на протяжении многих лет участвует в работе фестиваля с ретроспективными показами своих фильмов. В этом году гостем фестиваля стала главный специалист архива М,А. Чертилина. Ею были подготовлены и представлены зрителям и участникам фестиваля четыре тематические программы:

  1. Первая мировая война в кинохронике архива и документальный фильм «До войны я был маленький», режиссёров А. Булгаковой и Д. Федорина. Надо отметить, что этот фильм в прошлом году был представлен в детской программе «Флаэртианы» и вызвал большой интерес не только у юных зрителей. Поэтому в этом году организаторы фестиваля просили поставить его в основную программу.

  2. Великая Отечественная война. 70-летие Великой Победы. В этой программе были представлены документальные фильмы «Война и культура», режиссёра И. Зуй и «Фотолюбитель», режиссёра И. Гедрович. Также зрители фестиваля увидели кинохронику Парада Победы на Красной площади 1945 года в цветном варианте.

  3. Третья ретроспективная программа архива была посвящена году литературы в России. Ее составили документальные фильмы о Борисе Пастернаке «Мело, мело по всей земле…» режиссёра З. Фоминой и Анне Ахматовой «Какая есть. Желаю Вам другую», режиссёра Г. Гатауллиной. В рамках этой программы демонстрировался также уникальный фильм «Одесса» 1935 года, в котором звучит голос И. Бабеля.

  4. Второй год архив представляет архивные программы для детской аудитории. В этом году детские кинопросмотры были организованы очень интересно, неформально. С детьми играли, задавали вопросы, проводили викторины, а затем представитель РГАКФД рассказывал «интересную историю» об архиве и детям демонстрировались документальные фильмы: «Коза Дереза», «О чём рассказала ёлка» и киножурнал «Хочу всё знать!».

Приятно отметить, что архивные ретроспективы уверенно заняли своё место на фестивале, у них появился свой постоянный зритель. В этом году мы уже встретились со своими, можно сказать, старыми знакомыми, ждавшими эту встречу. Полный зрительный зал – это итог кропотливой и заинтересованной работы архивистов над кинопрограммами.

В рамках фестиваля прошла встреча представителя архива М.А. Чертилиной со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. В библиотеке академии для студентов и преподавателей был представлен фильм о РГАКФД. Они с интересом слушали о кино- и фотодокументах, хранящихся в архиве, о работе и деятельности архивистов. В рамках программы были показаны фильмы «До войны я был маленький» и «Мело, мело по всей земле…» о Б. Пастернаке, который очень близок именно жителям Перми.

На закрытии Международного кинофестиваля «Флаэртиана» его президент П.А. Печёнкин с гордостью отметил, что в этом году фестиваль посетило огромное количество зрителей, вдвое больше, чем год назад. С уверенностью можно сказать, что росту популярности этого прекрасного фестиваля способствуют и кинопрограммы, представляемые РГАКФД.