Вы здесь

Информационное сообщение о состоявшемся 26 сентября 2007 года в Российском государственном архиве кинофотодокументов заседании круглого стола «Проблемы комплектования, учета, обеспечения сохранности, описания и использования фотодокументов на цифровых носителях»

Категория новостей: Мероприятия

26 сентября 2007 г. в РГАКФД состоялось заседание круглого стола «Проблемы комплектования, учета, обеспечения сохранности и использования фотодокументов на цифровых носителях». Его проведение вызвало большой интерес у профильных архивов. На заседании присутствовали и приняли участие в обсуждении представители Росархива (заместитель руководителя А.Н. Артизов, заместители начальника отдела обеспечения сохранности, государственного учета и автоматизированных технологий И.Н. Киселев и Г.А. Хабибулина), Российского государственного архива научно-технической документации, Центрального архива документов на электронных носителях Москвы, Центрального архива аудиовизуальных документов Москвы, Центрального государственного архива Московской области, Архива внешней политики РФ, Комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики, Государственного архива Калининградской области, Государственного архива страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственного архива Ярославской области, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Украины, Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

С вступительным словом выступила и.о. директора РГАКФД Н.А. Калантарова, кратко охарактеризовав тему заседания круглого стола, поблагодарив участников за проявленный интерес к ней и желание обсудить общие проблемы. Затем с сообщением «Что делать архивам с цифровыми фотографиями?» выступил начальник отдела научно-справочного аппарата РГАКФД В.Н. Баталин, придав обсуждению полемический характер. Дискуссионными положениями его сообщения стали вопросы определения понятий: оригинальности и копийности цифровых фотодокументов, единиц хранения и учета; а также выбора оптимальных видов носителей информации для долговременного архивного хранения, включая, как аналоговый формат, вывод на фотопленку. Основным оппонентом В.Н. Баталина стал директор Центрального архива документов на электронных носителях Москвы В.И. Тихонов. Он сказал, что вместо предложенных В.Н. Баталиным, в качестве «архивных» носителей информации, жесткого диска и стринерной ленты, его архив отдает предпочтение CD и DVD дискам. Эту позицию поддержал и представитель РГАНТД А.Н. Балакирев. В выступлении В.И.Тихонова также освещалась проблема выбора формата для цифрового фотодокумента. Предложенной В.Н. Баталиным системе учета цифровых фотодокументов, при которой за единицу хранения традиционно принимается определенный вид фотодокумента, а за единицу учета – файл с фотоизображениями, В.И. Тихонов противопоставил систему учета электронных документов, предлагаемую Правилами организации хранения, комплектования учета и использования документов АФ РФ и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007), в которой ед. хр. - файл, а ед. уч. - фотодокумент. Что касается определения оригинальности и копийности цифровых фотодокументов, то по этому вопросу точки зрения основных оппонентов совпали: первичный документ, «родом» из фотоаппарата, оригинален, а документ после дальнейшей обработки является копией.

А.Н. Артизов, не согласившейся с такими определениями, обосновал свою точку зрения тем, что для электронного документа, в принципе, не существует понятий «оригинал» и «копия».

Представлявшая Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Украины Л.А. Голенко, ссылаясь на украинский закон «Об электронном документе», добавила, что в Украине оригинальным документом считается такой, который содержит обязательный реквизит - «электронный ключ».

Также выступившие в прениях директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан А.Ф. Сеитова и специалист Комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики Л.Ю. Громова заявили о сходстве подходов к решению проблемы, возникающих в работе с цифровыми документами, с позициями, высказанными В.И. Тихоновым.

Н.А. Калантарова ознакомила участников заседания круглого стола с известным ей опытом работы с цифровой фотографией зарубежных архивов. Он оказался настолько разнообразным, что практически «укладывался» в рамки всех высказавшихся точек зрения на обсуждавшуюся проблему.

Итог дискуссии подвел А.Н. Артизов. Он констатировал наличие двух подходов к архивированию цифровых фотодокументов. Один из них воплощает РГАКФД (принимающий их на хранение и, с учетом несовершенства современных носителей, переводящий в аналоговый пленочный формат), другой - Центральный архив документов на электронных носителях Москвы (хранящий и учитывающий их как электронный документ).

Если же сравнивать практичность и перспективность этих подходов, то второй вариант, на его взгляд предпочтительнее.

Начальник оргметодического отдела РГАКФД 
Н.П. Смирнова


Решение заседания Круглого стола РГАКФД по теме: 
«Проблемы комплектования, учета, описания, обеспечения сохранности 
и использования фотодокументов на цифровых носителях»

 

26 сентября 2007 года

Заслушав и обсудив сообщения и выступления участников заседания Круглого стола, можно отметить, что в настоящее время значительно возрос интерес к фотодокументам, и не только в качестве иллюстративного материала, но и как и самостоятельному самобытному историческому источнику. В этой связи чрезвычайно актуально обсуждение проблем, встающих перед архивами с появлением нового вида фотодокументов – цифровых фотографий.

Все участники единодушно отметили, что цифровые фотодокументы несомненно являются важной составляющей Государственного архивного фонда, требуя, при этом, специфических подходов в учете и обеспечении сохранности.

Участники Круглого стола по итогам обсуждения отмечают:

  1. Цифровая фотография – это электронный документ. 

  2. Архивам аудиовизуальных документов необходимо осуществлять прием электронных документов на хранение и обеспечивать их сохранность и использование. 

  3. Просить Росархив поручить разработку методических рекомендаций по работе с цифровыми фотодокументами. 

  4. Необходимо осуществлять прием цифровых фотодокументов на дисках в профессиональном формате (TIFF или RAW) с минимальным размером изображения 4720 х 3540 точек, с обязательной оценкой качества изображения. 

  5. Хранение в архиве цифровых фотодокументов желательно осуществлять в 2-х экземплярах на дисках разных фирм и на жестком диске. 

  6. Учет цифровых фотодокументов необходимо осуществлять согласно «Правил организации, комплектования, учета и использования документов АФ РФ» 2007 года. 

  7. Для обеспечения сохранности информации и при наличии финансирования возможно осуществление вывода изображения цифрового фотодокумента на серебросодержащую фотопленку, с помощью существующих технологий. 

  8. Российский государственный архив кинофотодокументов, имея опыт вывода оцифрованного изображения на фотопленку, имеет возможность опробовать процесс вывода цифровых фотодокументов на серебросодержащую фотопленку с помощью фотопринтера GGC-8 и результаты опубликовать на сайте www.rgakfd.ru

  9. Материалы Круглого стола разместить на сайте архива.