Вы здесь

Сайт «Победа. 1941–1945» пополнился новыми материалами

Категория новостей: Новости

7 мая 2019 г. сайт «Победа. 1941–1945» пополнился фото- и кинодокументами из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) и Российского государственного архива фонодокументов (РГАФД) (отмечены надписью “Новый”).

В год 75-летней годовщины освобождения Крыма раздел сайта «Оборона и освобождение Крыма», в котором в предыдущие годы были размещены 43 фотодокумента и 1 кинодокумент, пополнили 65 фотографий, 1 фонозапись, 6 фрагментов кинохроники Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), снятой фронтовыми операторами в 1944 г., продолжительностью 33 мин. 04 сек. На фотографиях и кадрах кинохроники из киножурналов времен Великой Отечественной войны («Союзкиножурнал») – боевые действия советских войск и авиации на Перекопском перешейке, в районе Севастополя, Керчи, Феодосии, Евпатории, Симферополя, Ялты, Алушты, Армянска, виды населенных пунктов Крыма после освобождения их частями Красной Армии. Фонозапись – это голос легендарного диктора Ю.Б. Левитана с радиосообщением от 10 мая 1944 г. об освобождении Севастополя.

В настоящее время на сайте «Победа. 1941–1945» размещено 2990 электронных образов фотодокументов, около девяти с половиной часов кинофотодокументов и более трех часов фонодокументов.