Вы здесь

Открыт набор в новую мастерскую документального кино Высших курсов сценаристов и режиссеров «Praktikum: все грани дока»

Категория новостей: Новости

Объявляется набор в новую мастерскую режиссеров документального кино «Praktikum: все грани дока».

Руководители мастерской: кинорежиссеры Светлана Быченко и Дмитрий Завильгельский. Куратор мастерской – кинорежиссер Сергей Дворцевой.
 

Основные принципы обучения в Мастерской:

Мастерская создана как продолжение школы классической авторской документалистики Леонида Гуревича, призвана сохранить лучшие ее традиции в новом поколении документалистов, научить выживать и работать в современных условиях, сохраняя при этом свою индивидуальность.

Каждый человек приходит учиться, чтобы реализовать свою мечту. Именно эта мечта и будет первым фильмом, который станет курсовым или дипломным. Слушатели пройдут весь путь от замысла до готового фильма с тем, чтобы понять весь цикл, который существует в сегодняшнем кинематографе, в том числе и отношения с Министерством культуры РФ и другими грантодателями. Они познакомятся с системой финансирования документального кино, научатся реализовывать свои замыслы. На занятия мастерской будут приглашены известные режиссеры, кинооператоры, фотографы, писатели, выдающиеся ученые, редакторы и продюсеры телеканалов. В планах работы мастерской – создание многосерийного проекта для телеканала «Культура».

Слушатели мастерской будут активно включены в структуру образовательного процесса Высших курсов, в контекст мировой культуры и кинематографа. Им будут доступны все уникальные мастер-классы и образовательные программы Высших курсов сценаристов и режиссеров.
 

Документальное кино, все жанры и грани,

От классического неигрового до научно-популярного, природного кино и анимадока – все будет представлено в мастерской. Слушатели смогут попробовать себя во всех жанрах.
 

Что отличает нашу школу от других?

Прежде всего, это любовь к герою (героям); чувство времени; злободневности проблем; погружение себя в бытие героя, когда кино становится не просто твоей работой, но и образом жизни, что и превращает обычное ремесло в Искусство. 

Принципиальное отличие нашей мастерской: мы будем учить не просто способам и инструментам создания фильма, наша мастерская – это путь познания себя, в первую очередь, путь к себе, ибо каждый фильм начинается с Автора и его личности.
 

Документальное кино – это не просто жанр кинематографа, это образ жизни. На ВКСР накоплен богатейший опыт обучения документалистов, и в этом опыте остро нуждается документальное кино сегодняшнего дня.
 

Подробная информация о наборе – на сайте Высших курсов сценаристов и режиссеров, а также по телефонам 8 (499) 253-64-88, 8 (499) 253-39-57.

Адрес: 123557, Москва, Большой Тишинский переулок, д.12.
 

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Высшие курсы сценаристов и режиссеров» основаны в 1963 г.

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации и Союз кинематографистов Российской Федерации.

Ректор В.И. Суменова.

Электронная почта: hcsf@aha.ru.

Сайт: https://www.kinobraz.ru/