Вы здесь

В РГАКФД состоялась церемония вручения паспортов 14-летним жителям Красногорска

Категория новостей: Новости

23 мая 2019 г. в Российском государственном архиве кинофотодокументов состоялась церемония вручения паспортов 14-летним жителям Красногорска.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратилась директор архива Калантарова Наталия Александровна. Она отметила, что такое мероприятие стало уже традиционным, и ежегодно в мае, после Дня Победы юные граждане Красногорска получают паспорта в РГАКФД, где собрана вся зримая история нашей страны.

Паспорта вручила начальник ОУФМС России по Красногорскому району, полковник внутренней службы Гаркуша Ольга Николаевна. Напутствуя ребят, она подчеркнула, что в этот день они получают свой самый первый и самый важный документ, который будет сопровождать их всю жизнь.

После вручения паспортов для гостей архива была подготовлена кинопрограмма. В этом году она была посвящена фронтовым кинооператорам. Представляя программу, ребятам напомнили, что архив хранит всю кинохронику периода Великой Отечественной войны. Именно эти кинодокументы считаются «Золотым фондом» архива. 300 кинооператоров прошли дорогами войны и отсняли тысячи метров кинопленки ценою своих жизней, каждый пятый из них погиб. К 75-летию Великой Победы в Красногорске будет установлен первый в мире памятник фронтовым кинооператорам. Прототипом для создания памятника послужил образ фронтового оператора Владимира Александровича Сущинского. Он прошел всю войну с кинокамерой в руках и погиб в 1945 году во время съемки одного из боев.

В представленную юным гражданам Красногорска кинопрограмму вошли: документальный фильм «Фронтовой кинооператор Сущинский», видеоролик о будущем памятнике фронтовому оператору в Красногорске и документальный фильм о РГАКФД «Увидеть прошлое».