Вы здесь

«Алексей, Алёшенька, сынок.»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Алексей Алёшенька сынок

Совместный историко-архивный проект с этим глубоко трогающим душу названием реализуется московской школой № 185 имени В.С. Гризодубовой и Российским государственным архивом кинофотодокументов уже 8 лет. Активисты проекта за прошедшие годы побывали во многих уголках России: Барнауле, Брянске, Сыктывкаре, Краснодаре, Барнауле, Томске, Новосибирске, Воронеже, Твери, Ханты-Мансийске, выполняя благородную миссию: родственникам участников Великой Отечественной войны, проживающим и в крупных городах, и в отдалённых селах России, переданы десятки копий кинофотодокументов, выявленных в ходе кропотливой работы.

22 февраля 2024 года школьники–участники проекта во главе со своим бессменным руководителем Константином Валерьевичем Тимченко в большом кинозале РГАКФД поделились итогами последнего периода своих добрых дел. Особенно запомнились два эпизода: внучка лейтенанта А.С. Игловикова из Ханты-Мансийска поначалу настороженно и даже с недоверием отнеслась к предложению о встрече с поисковиками: убедить удалось после долгих уговоров. Но уже увидев на экране военную хронику, запечатлевшую живым её деда, она поняла, каким важным делом занимаются ребята и адресовала им много слов искренней благодарности. А внучка красноармейца Т.А. Масса из Ростовской области, несмотря на только что случившееся горе – потерю близкого родственника – собралась с силами и пришла на запланированную ранее встречу, отказавшись от предложения о её переносе, потому что всем сердцем желала, чтобы в семье остались на память кадры кинохроники, сохранившие образ её воевавшего деда-красноармейца.

После завершения мероприятия, состоявшегося накануне Дня защитника Отечества, Константин Тимченко и директор РГАКФД Николай Пестов согласовали направления для дальнейшего взаимодействия в рамках проекта, а команда юных поисковиков с интересом познакомилась с фотовыставками, действующими в настоящее время в новом корпусе РГАКФД.