Вы здесь

Архив кинофотодокументов стал участником кинофестиваля «Свидание с Россией» в Архангельске

Категория новостей: Новости

Осень для Российского государственного архива кинофотодокументов – «фестивальная пора»: с сентября по ноябрь мы стали участниками фестивалей документального кино «Флаэртиана» в Перми, «Россия» в Екатеринбурге, а с 31 октября по 4 ноября приняли участие в работе III Международного кинофестиваля и кинолаборатории «Свидание с Россией. Территория единства» в Архангельске. Город встретил участников фестиваля настоящей зимой – снегом и морозом.

Для ретроспективных показов РГАКФД организаторами фестиваля была предоставлена прекрасная площадка Северного Морского музея, расположенного на набережной Северной Двины. Архив подготовил две кинопрограммы: детскую «Арктика и Антарктика на экране» и основную «Архангельск. Освоение Арктики». С интересом восприняли дети киноальманах «Звездочка» (1938 г., режиссер М. Верейскис), документальные фильмы «Повесть о пингвинах» (1958 г., автор-оператор А. Кочетков ) и «Приключение двух медвежат» (1959 г., режиссер И. Венжер).

Взрослой аудитории была предложена кинопрограмма из двух документальных фильмов: «Архангельск (10 минут по СССР)», созданный в 1970 году режиссером Р. Гольдиным и «Бороться и искать» - его снял в 1981 году режиссер Б. Гольденбланк. В фильме об Архангельске звучат музыка и песни Русского Севера на фоне видов города и пейзажей Северной Двины. Фильм «Бороться и искать» посвящен арктической экспедиции Георгия Яковлевича Седова 1912-1914 гг., стартовавшей из Архангельска и основан на кинохронике из собрания РГАКФД.

Подготовленную нами выставку фотографий «ФотоАрхангельск. Из собрания РГАКФД» можно будет увидеть начиная 1 декабря 2023 года в Краеведческом музее города Архангельска, она тоже пройдет в рамках фестиваля «Свидание с Россией».