Вы здесь

«Читайте в газете «Известия»

Категория новостей: Новости

Более 60 лет назад начинающаяся этими словами бегущая информационная строка открывала фактически первый в СССР электродайджест. Он размещался на здании расположенной на Пушкинской площади в Москве редакции газеты «Известия» в период руководства ею Алексея Ивановича Аджубея.

В нашей стране да и в мире не было секретом, что Алексей Аджубей – зять руководителя Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущёва. Но уже начальный самостоятельный путь Аджубея в журналистике (к слову, они с дочерью Хрущёва Радой стали одними из первых выпускников факультета журналистики МГУ) оказался безусловно ярким. «Комсомольская правда», куда Аджубей пришёл в 1951 году, в годы его «главредства» (1957–1959 гг.) обрела огромную популярность.

В 1959 году Аджубей возглавил «Известия», и вскоре вторая по статусу газета страны стала первой по остроте поднимавшихся проблем и, что закономерно, по востребованности: её тираж вырос в 4 раза за несколько лет и превысил 6 миллионов экземпляров к 1964 году.

Но в том же году родство с Хрущёвым предопределило и быстрый закат карьеры Аджубея: следом за тестем его вывели из состава ЦК КПСС, освободили от должности главного редактора «Известий» и «сослали» в бессрочную «творческую командировку» в журнал «Советский Союз», где он печатался под псевдонимом Радин.

Алексей Аджубей прожил 69 лет и до конца своих дней продолжал работать и творить, в годы «перестройки» публиковался во многих изданиях, выступил автором нескольких книг. Но вне зависимости от количества записей в трудовой книжке он навсегда останется в истории и памяти людей легендарным главным редактором «Известий», поднявшим вверенную ему газету на недосягаемую высоту.

В день 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Аджубея Российский государственный архив кинофотодокументов представляет вашему вниманию документальный фрагмент из киножурнала «Новости дня № 7» (1958г.): вручение Председателем Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошиловым ордена Трудового Красного Знамени газете «Комсомольская правда». Принимал тогда орден главный редактор «Комсомолки» А.И. Аджубей.