Вы здесь

«Дуче советского кино»

Категория новостей: Новости

130 лет назад в Тифлисе родился Михаил Чиаурели – замечательный актёр и режиссёр театра и кино, скульптор и художник-мультипликатор, сценарист и педагог, народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских премий.

На протяжении десятилетия, начиная с 1946-го, он творил на киностудии «Мосфильм», где создал яркие исторические полотна – фильмы «Клятва», «Падение Берлина», «Незабываемый 1919 год», получившие впоследствии разные оценки в поэтапно сменявшие друг друга эпохи развития нашего государства. Да и оценки были скорее политическими, талант режиссёра сомнению подвергнуть не решились. Талант Чиаурели был очень разносторонним.

Михаил Чиаурели окончил Тифлисскую школу живописи и скульптуры, с 19 лет работал в театрах Тифлиса, Кутаиси и Батуми. Он глубоко погрузился в особенную театральную атмосферу того времени, в 1921 году выступил одним из организаторов Театра революционной сатиры при грузинском отделении РОСТА, в 1926-1934 гг. нашёл себя в передвижном музыкально-драматическом театре, после чего организовал на его базе Грузинский театр музыкальной комедии, где работал режиссёром и художественным руководителем до 1941 года. К слову, он сам хорошо владел игрой на нескольких музыкальных инструментах. Одновременно с 1928 года Чиаурели работал режиссёром «Госкинопрома Грузии», а в 1941 году стал художественным руководителем этой студии.

Ему рукоплескали, ему завидовали, а потом его же творчество замалчивали, лишив возможности жить и работать в Москве. Ещё бы! Ведь утверждали и громко, что сам Сергей Эйзенштейн назвал его «дуче советского кино»…