Вы здесь

Ему исток – Татьянин день

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: День студента, Фотографии

По преданию, именно день именин своей матери Татьяны Родионовны выбрал в 1755 году государственный деятель Иван Иванович Шувалов для поднесения императрице Елизавете Петровне проекта Указа об открытии Московского университета, созданного по инициативе великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова.

С тех пор Татьянин день стал и днём рождения университета, а впоследствии – Днём студента, отмечавшимся сначала в Москве, позже – в других городах Российской империи.

Правда, в 1917 году, после Октябрьской революции, День студента как пережиток прошлого и вовсе хотели запретить. Вернулись к истокам в начале 90-х: первый после долгого перерыва молебен отслужили в старом здании МГУ на ул. Моховой, в домовом университетском храме в честь Мученицы Татианы в 1991 году, в 1995-м храм передали Русской Православной Церкви.

С 25 января 2005 года День Российского студенчества установлен официально. По учебным планам к этой дате во многих ВУЗах завершаются экзамены, а значит – приходит весёлая пора каникул.

Поэтому в вечерней тематической подборке архивных фотографий разных лет РГАКФД с удовольствием даёт сегодня иллюстрации не только учебных занятий, но и поездок на практику, активного и весёлого отдыха – они замечательно передают особенную романтику незабываемой студенческой жизни, памятной очень многим нашим подписчикам.