Вы здесь

К юбилею Героя Советского Союза Бориса Громова

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Борис Громов, юбилей

Сегодня большой юбилейный день рождения встречает Герой Советского Союза, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Борис Всеволодович Громов.

Его имя – военачальника и государственного деятеля – навсегда вписано в историю страны.

Борис Громов появился на свет 7 ноября 1943 года в Саратове. Он рос без отца – Всеволод Алексеевич, боевой офицер, погиб в Великую Отечественную войну, в том же году.

Мальчик пошёл по стопам отца и на 12-м году жизни, как и старший брат, был зачислен в Суворовское военное училище.После завершения обучения в нём в 1962 году он продолжил учиться и окончил Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище. Кроме того, впоследствии Борис Всеволодович прошёл обучение в Академии им. Фрунзе, которое он завершил с отличием в 1972 году, и в Академии Генштаба Вооружённых Сил СССР.

И все эти годы – честная служба Родине в самых разных и далёких друг от друга её уголках…

Генерала Б.В. Громова трижды направляли в Афганистан, он командовал выполнявшей здесь интернациональный долг 40-й армией и одновременно являлся уполномоченным Правительства СССР по делам временного пребывания войск в Афганистане.

За успешное снятие блокады с осажденного повстанцами города Хоста и проявленные при этом мужество и героизм Борису Всеволодовичу Громову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1988 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1989 году Б.В. Громов обеспечил чёткий и планомерный вывод Советских войск из Афганистана, осуществив его без потерь: 15 февраля 1989 года он последним пересёк советско-афганскую границу.

Военная история свидетельствует, что в Афганистане генерал Громов всегда стремился проводить боевые действия так,чтобы при достижении цели и выполнении поставленной задачи потери личного состава были минимальными.

После Афганистана с января 1989 по ноябрь 1990 года Б.В. Громов командовал войсками Краснознаменного Киевского военного округа, был избран народным депутатом СССР, в крайне напряжённое для судьбы Союза время работал в должности первого заместителя министра внутренних дел СССР.

Самой яркой страницей государственной деятельности Бориса Громова стали годы его руководства Подмосковьем – с 2000-го по 2012-й. За большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона он удостоен звания «Почётный гражданин Московской области».