Вы здесь

«Книга – могучее орудие общения, труда, борьбы.»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Н.К. Крупская

С момента своего знакомства с Владимиром Ульяновым в феврале 1894 года и до прихода большевиков к власти в 1917 году Надежда Крупская как его единомышленник, близкий друг, испытанный соратник и супруга активно участвовала в партийной работе и революционной борьбе в России и за границей в период эмиграции. Имевшая опыт преподавательского труда, она уже тогда уделяла много времени проблемам педагогики, выступала по ним в печати, а после Октябрьской революции сосредоточилась на вопросах ликвидации безграмотности, народного просвещения, создания новой советской системы образования.

В годы Гражданской войны Крупская участвовала в агитационных поездках по освобождённым от войск Белой армии районам Поволжья, вошла в состав коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР – с первых дней его работы, через несколько лет стала заместителем наркома и на этом посту оставалась до конца жизни.

По убеждению Н.К. Крупской, запрос на формируемого системой образования человека зависит от типа общества, и основным отличием человека, которого призвана сформировать советская школа, должна быть основанная на принципах коллективизма система его личностных ценностей. Потому и построенные на началах коллективного труда и ответственности звенья октябрятского и пионерского детских движений приобретали важное значение как совершенно необходимое дополнение учебного процесса, а создание широкой сети доступных изб-читален, библиотек, клубов, школ для взрослых сыграло важную роль в победе над безграмотностью. Ведь книгу Крупская справедливо называла могучим орудием общения, вооружающим человека опытом жизни и борьбы всего человечества.

В результате созданная в СССР в 20-е – 30-е годы система образования и воспитания позволила сплотить и закалить поколения советских людей, одержавших победу в Великой Отечественной войне, обеспечивших восстановление разрушенного врагом народного хозяйства и прорыв в космос.

А выдвинутые Крупской принципы необходимости и важности самообразования, непрерывности обучения на протяжении всей человеческой жизни актуальны и в наши дни.

Публикуемые сегодня фотодокументы посвящены памятным датам – 155-летию со дня рождения и 85-летию со дня смерти Надежды Константиновны Крупской, первого в истории СССР доктора педагогических наук.