Вы здесь

«Маленькая победоносная война»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Русско-японская война

Так российский министр внутренних дел В.К. Плеве характеризовал перспективу приближавшейся войны Российской империи с империей Японской.
По его мнению, маленькая победоносная война была необходима для удержания революционного движения в России под контролем.
Плеве погиб в результате взрыва бомбы, брошенной в его карету эсером Сазоновым, спустя полгода после начала русско-японской войны, успехов в которой русским войскам достичь не удалось.

Перенесёмся на Дальний Восток конца XIX – начала XX века: прекратив политику самоизоляции, Японская империя взяла курс на активную модернизацию страны. После активных преобразований в экономике, в армии и на флоте Япония перешла к расширению сферы своего влияния, в чём столкнулась с интересами Российской империи.

Обе страны готовились к военному разрешению возникшего спора. В России продолжалось строительство железнодорожного пути через Сибирь, был усилен флот. В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года без официального объявления войны японский флот атаковал российскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура. В мае было перерезано железнодорожное сообщение между крепостью и Россией, а 20 декабря 1904 года (2 января 1905 года) гарнизон крепости был вынужден сдаться.
Русская армия потерпела поражение в битве при Мукдене в феврале - марте 1905 года, в Цусимском морском сражении – крупнейшем в ходе той войны и предопределившем её исход.
Несмотря на произведённые военные приготовления, русские силы уступили японским. Не последнюю роль сыграли революционная ситуация в России и удалённость театра военных действий от её центральной части.

На хранении в РГАКФД находится несколько альбомов фотографий, выполненных в период русско-японской войны 1904-1905 гг.
В 120-ю годовщину её начала публикуем подборку из трёх альбомов. Она характеризует обстановку, отражает жизнь солдат и командного состава. Основная часть представляемых сегодня фотодокументов – авторства Виктора Карловича Буллы, сына признанного мастера документальной фотографии Карла Карловича Буллы.
Уже работавший вместе с братом Александром в фотоателье отца, в 19 лет он отправился в качестве фотокорреспондента на войну. Его фронтовые репортажи публиковались в отечественных журналах «Нива» и «Искры» - еженедельном приложении к газете «Русское слово», попадали на страницы зарубежных изданий. Находясь в гуще событий, Виктор Булла выполнял и обязанности брата милосердия, за что впоследствии был награждён серебряной медалью «За храбрость».