Вы здесь

«Моя вторая родина – Коломна»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: кинохроника

Так озаглавил один из разделов книги своих воспоминаний Василий Иванович Конотоп, советский партийный и государственный деятель, практически четверть XX века возглавлявший Подмосковье.
В 1999 году он был удостоен звания «Почётный гражданин Московской области» – первым, но, к сожалению, уже посмертно.

Коломенцы хранят добрую память о своём земляке, трудившемся в их городе и районе с 1942 по 1956 годы и впоследствии много помогавшего своей «второй родине»: вчера, накануне 108-ой годовщины со дня рождения В.И. Конотопа, его имя присвоено новому скверу в центре Коломны. Соответствующее постановление подписал глава городского округа Александр Гречищев.
По инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации Никиты Чаплина, активно поддержанной ветеранами и коломенскими общественными организациями, прорабатывается вопрос об установке в этом сквере памятника Василию Ивановичу Конотопу.

РГАКФД публикует сегодня два фрагмента выпуска киножурнала «Новости дня» за март 1967 года: в первом освещается торжественное собрание в Кремле в связи с награждением Московской области орденом Ленина, второй – о буднях Коломенского завода им. Куйбышева – именно здесь в Великую Отечественную войну В.И. Конотоп начал свою трудовую деятельность в Подмосковье и затем посвятил ей всю жизнь.