Вы здесь

«Науки в лучший цвет привесть...»⁠⁠

Категория новостей: Новости

Одним из многих масштабных и значимых преобразований Петра I явилось учреждение им 28 января (8 февраля) 1724 года Академии наук и художеств, открывшейся в 1725 году уже после смерти великого реформатора.

Вдохновлённая европейскими образцами, Российская Академия отличалась, например, от Парижской, избравшей в 1717 году Петра I первым своим иностранным членом: в частности, она была неразрывно связана с созданными при ней Академическим университетом и гимназией – здесь вели преподавание члены Академии.

Финансирование Академии осуществлялось за счёт казны, а обязанности академиков были разносторонними: от подготовки сводок данных из научной литературы до составления курсов для студентов.

За три века своего существования Академия именовалась по-разному: в Российской империи была Императорской, после Октябрьской революции - Российской, в 1925 году стала Академией наук СССР, а после развала Союза – вновь получила статус Российской академии наук.

Поскольку Академия открылась в 1725 году, долгое время именно этот год считался отправным в её истории. Потому и 200-летие Академии торжественно отмечалось в 1925 году.

Это событие, сохранённое на киноплёнке, в день 300-летия Российской академии наук РГАКФД предлагает вниманию зрителей. В кадре - первый нарком просвещения РСФСР А.В. Луначарский, великий учёный И.П. Павлов…

200-летие Российской академии наук.

Почти 100 лет назад.