Вы здесь

«Не за ордена же мы воевали!»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Адмирал Ушаков орден

Не только для ветерана Великой Отечественной войны, героя представляемого сегодня РГАКФД сюжета, высшая награда – это завоёванный мир. И поэтому к заслугам, отмеченным боевыми орденами и медалями, на Руси с особенным уважением относятся всегда…

3 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были учреждены специальные ордена для награждения офицеров Военно-Морского Флота – орден Ушакова и орден Нахимова, названные в честь великого командующего Черноморским флотом Фёдора Фёдоровича Ушакова и руководителя обороны Севастополя в Крымскую войну адмирала Павла Степановича Нахимова.
В СССР орден Ушакова I степени вручался 47 раз, 11 человек были удостоены его дважды. Орденом Нахимова I степени в Советском Союзе были отмечены 77 офицеров и 5 воинских подразделений.
История этих орденов продолжается и в наши дни.

К 80-летию учреждения высоких государственных наград РГАКФД публикует сюжет из документального фильма «Адмирал Ушаков» производства киностудии Министерства обороны СССР, посвящённый 200-летию Черноморского флота и города Севастополя: ветераны Черноморского флота вспоминают о боевых задачах, выполнение которых послужило основанием для награждения орденом Ушакова.