Вы здесь

От Посольской избы к МИДу

Категория новостей: Новости

Вот уже 475 лет в России существует государственное ведомство по вопросам внешней политики. Первое упоминание Посольского приказа (или Посольской избы) относится к 10 февраля 1549 года – именно к этому дню и приурочен День дипломатического работника, установленный в 2002 году Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Интересы Родины за рубежом издавна доверяли отстаивать людям эрудированным, собранным, коммуникабельным и выдержанным. В их ряду особенно выделяются снискавшие широкую известность и на других поприщах Александр Сергеевич Грибоедов и Фёдор Иванович Тютчев. Огромное влияние на мировые политические процессы в XX веке оказала деятельность советских наркомов иностранных дел Георгия Васильевича Чичерина и Вячеслава Михайловича Молотова, министров Андрея Андреевича Громыко и Евгения Максимовича Примакова.

Одной из первых женщин-послов стала Александра Михайловна Коллонтай, она же в 1917–1918 годах была первой женщиной-министром в истории – народным комиссаром государственного призрения РСФСР. С 1922 года Коллонтай находилась на дипломатической службе в Норвегии, Мексике, а затем – в Швеции, где работала в 1930-1945 гг. как полномочный представитель и посланник Советского Союза. В том числе её дипломатическими трудами и талантом удалось удержать Швецию от вступления в войну против СССР, а затем вывести из войны Финляндию.

В сегодняшней подборке РГАКФД – фотодокументы периода активной деятельности Александры Коллонтай.