Вы здесь

«Плюс электрификация всей страны»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Электрификация, СССР

21 февраля 1920 года постановлением ВСНХ РСФСР была создана электрификационная комиссия, впоследствии получившая статус государственный и вошедшая в историю с аббревиатурой ГОЭЛРО.

Ей поручалось разработать первый единый государственный перспективный план развития народного хозяйства Советской республики на основе её электрификации.

Всего за 9 месяцев – с конца февраля по декабрь 1920 года – председатель Государственной комиссии по электрификации России Г.М. Кржижановский сумел организовать гигантскую
по размаху и не имеющую прецедента в мировой науке и практике деятельность, заложившую основы всей системы последующего государственного планирования в СССР.

Далеко не случайно В.И. Ленин назвал план ГОЭЛРО второй программой партии, провозгласив: «Коммунизм – это есть Советская власть плюс электрификация всей страны».

План ГОЭЛРО был рассчитан на 10–15 лет. Так называемая программа «А» плана, предполагавшая восстановление разрушенного войной энергетического хозяйства страны, была полностью выполнена уже к 1926 году.

К концу пятнадцатилетнего срока, то есть к 1935 году, советская энергетика вышла на мировой уровень,
заняв тогда третье – после США и Германии – место в мире.