Вы здесь

Представители руководства РГАКФД приняли участие в Международной конференции по киноведению и архивному делу в области кино

Категория новостей: Новости

С 23 по 24 июня 2022 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Госфильмофонда России в библиотеке иностранной литературы (г. Москва) состоялась Международная конференция по киноведению и архивному делу в области кино. В её работе приняли участие заместители директора РГАКФД Р.М. Моисеева и С.В. Переходов.

Представители архива выступили в панельных дискуссиях «Задачи киноархива сегодня» (Р.М. Моисеева) и «Цифровое хранение: будут ли доступны будущим поколениям произведения цифровой эпохи?» (С.В. Переходов).

Римма Максимовна Моисеева выступила в панельной дискуссии «Задачи киноархива сегодня» и в своем докладе остановилась на следующих вопросах: основные направления и цели деятельности РГАКФД; проблемы профессиональной подготовки специалистов профиля архива; общее в задачах, стоящих перед РГАКФД и Госфильмофондом РФ – двумя крупнейшими собраниями аудиовизуальных произведений в России; вопросы популяризации аудиовизуальных документов.

Сергей Васильевич Переходов, участвуя в панельной дискуссии «Цифровое хранение: будут ли доступны будущим поколениям произведения цифровой эпохи?», обсудил вопросы: определения понятия «аудиовизуальный документ» и принципиальные отличия архива от фильмофонда и музея; необходимости создания правовой и технической баз, регламентирующих деятельность в области цифрового хранения; создания технологий по мониторингу технического состояния кинодокументов и переводу данной информации в цифровую форму; проблем аутентичности цифровых аудиовизуальных документов; кадровых проблем отрасли и возможных путей их решения.