Вы здесь

«Профессий много, но прекрасней всех кино…»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: кинофестиваль

Кто не помнит слова этой незатейливой песенки из известного мультфильма? Ответ очевиден, ведь кино – это бесконечный яркий мир, и без него уже давно невозможно представить нашу жизнь.

 28 декабря 1895 года в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок состоялся первый сеанс синематографа братьев Люмьер, где был продемонстрирован фильм «Выход рабочих с фабрики Люмьер». Вопреки сложившемуся убеждению и согласно сведениям музея Institut Lumiere, знаменитое «Прибытие поезда на вокзал города Ла Сьота» в этот день не демонстрировалось. Легендарная паника зрителей, когда они в страхе быть раздавленными приближающимся на экране поездом вскакивали с мест и бежали из зала, случилась в январе 1896 года.

 

В России первая кинопремьера состоялась 15 октября 1908 года.

Это был фильм «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова, взявший свой исток в русской народной песне:

Из-за острова на стрежень

На простор речной волны

Выплывают расписные

Стеньки Разина челны…

 

 С тех пор прошло немало лет и кинематограф в своём развитии претерпел масштабные изменения:

от немого кино до звукового, от чёрно-белого до цветного, от плёночного до цифрового.

 

В Международный день кино Российский государственный архив кинофотодокументов предлагает вашему вниманию уникальные кадры кинохроники (сюжет из киножурнала «Новости дня») об открытии Второго Московского международного кинофестиваля, который состоялся в июле 1961 года.

Вы узнаете и вспомните до боли знакомые и миллионами зрителей любимые лица отечественных и зарубежных звезд кинематографа.