Вы здесь

Работники архива приняли участие в семинаре-совещании Росархива по профилактике коррупционных и иных правонарушений 

Категория новостей: Новости

5 октября 2023 г. работники архива – члены комиссии по противодействию коррупции приняли участие в проводимом Федеральным архивным агентством семинаре-совещании по профилактике коррупционных и иных правонарушений в подведомственных Агентству организациях, а также по насущным кадровым вопросам.

С докладом по вопросу взаимодействия госорганов и предпринимательского сообщества и презентацией лучших практик противодействия коррупции от Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации выступила Ю.В. Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов.

Она рассказала о той деятельности, которую ведет ТПП России в сфере противодействия коррупции, и представила ее основные направления, включая исследовательский проект «Бизнес-Барометр Коррупции», очередной этап которого стартует в октябре; ежегодную Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией – 9 декабря; Антикоррупционную хартию российского бизнеса; обзор лучших практик российских компаний в области противодействия коррупции.

Особое внимание и интерес работников РГАКФД привлек специальный проект ТПП РФ – «Бизнес-Барометр коррупции». Это независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России.

С сообщением по теме «Планирование и проведение организационно-штатных мероприятий» выступила руководитель Отдела государственной службы, кадров и наград Е.В. Бочарова. В связи с предстоящим слиянием нашего архива и РГАФД, эта тема оказалась особенно актуальной для представителей РГАКФД.

Консультант Отдела государственной службы, кадров и наград Е.Н. Герасимова ответила на предварительно поступившие вопросы от руководителей кадровых служб подведомственных Росархиву учреждений по самым насущным на сегодняшний день направлениям и нюансам кадровой работы.

Хочется отметить несомненную практическую пользу в повседневной работе от регулярного проведения руководством Росархива подобных семинаров-совещаний.