Вы здесь

«Только небо…»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Авиация

Человеку свойственно стремление постичь неизведанное, освоить новое. Одним из непокорённых горизонтов долгое время оставалось небо – в него воспаряли ещё герои древних легенд и мифов.

Попытки осуществить полёт предпринимали в Древнем Китае и в Кордовском халифате, идея взмыть ввысь на крыльях пленила знаменитого Леонардо да Винчи – он трудился над созданием прообраза современного дельтаплана. И всё-таки серьёзные попытки покорения воздуха увенчались успехом лишь во второй половине XVIII века – первый общеизвестный полёт человека прошёл в 1783 году в Париже на воздушном шаре, но в его движении приходилось полагаться лишь на волю ветра.

Промышленная революция XVIII-XIX вв. ускорила развитие науки воздухоплавания. В России основоположником аэродинамики стал учёный - механик Николай Егорович Жуковский. При Московском высшем техническом училище в начале прошлого века им был организован Воздухоплавательный кружок, где начинали свою деятельность многие впоследствии широко известные учёные и конструкторы в области авиации, в их ряду – Андрей Николаевич Туполев и Борис Сергеевич Стечкин. Позже Жуковский создал в училище аэродинамическую лабораторию…

9 февраля 1923 года Советом Труда и Обороны РСФСР были приняты постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота».

90 лет спустя Президент России В.В. Путин установил на эту дату профессиональный праздник – День работника гражданской авиации.