Вы здесь

Торжественное открытие фотовыставки «Кино – детям, дети – кино» на Ивановских прудах

Категория новостей: Новости

23 июля 2019 г. в рамках 90-летия Московской области в Красногорском парке «Ивановские пруды» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Кино – детям, дети – кино». МАУК «Парки Красногорска» совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов для всех желающих проводят выставку, где можно увидеть фотокадры съёмок фильмов прошлых лет. На них запечатлены юные артисты во время съёмочного процесса. Выставку составили более сорока фотографий из фонда Российского государственного архива кинофотодокументов.

«Эти фотографии, начиная с 1920 по 1970-е годы показывают, как дети с самых ранних лет осваивали жанр кинематографа. Многие из них стали впоследствии профессиональными актёрами, кто-то не продолжил свою деятельность в этой сфере, но, тем не менее, всё это запечатлено на фотоплёнке, осталось в фотографиях и у нас есть уникальная возможность посмотреть эту выставку на Ивановских прудах», - отметил директор МАУК «Парки Красногорска» Эмиль Амирханян.

Присутствовавшая на открытии выставки директор РГАКФД Н.А. Калантарова отметила, что детское кино на протяжении 25-ти лет практически не снималось. И только в последнее время делаются попытки его возрождения. На пленуме Союза кинематографистов РФ был поднят этот вопрос. Появилась надежда, что в кинематограф придут новые люди, которые захотят делать детское кино.

Наверное, многие в детстве смотрели такие киноленты как «Нахалёнок», «Королевство кривых зеркал», «Тимур и его команда» и другие советские фильмы, где нередко главными героями были дети. Теперь у гостей парка Ивановские пруды появилась отличная возможность вспомнить добрые фильмы своего детства и рассказать об этом подрастающему поколению.

Первыми посетителями фотовыставки стали школьники из муниципального лагеря «Сказочный-2». Экспозиция будет работать на площадке «Вдохновение» парка в течение месяца.