Вы здесь

В День энергетика

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: День энергетика

В День энергетика – с 1966 года он отмечается в СССР и России 22 декабря, в памятный день утверждения плана ГОЭЛРО по электрификации России Совнаркомом в 1920 году – Российский государственный архив кинофотодокументов публикует сюжет, созданный в 1986 году студией кинохроники Ростова-на-Дону об уникальной продукции крупнейшего в Союзе и России предприятия энергетического машиностроения – Волгодонского производственного объединения «Атоммаш», его людях, важной работе по профессиональной ориентации школьников.

В 80-е годы «Атоммаш», уже выпускавший тяжёлое оборудование для АЭС, был определён и главным производителем реакторов для атомных станций теплоснабжения.

В цехах гиганта отечественного атомного машиностроения в те годы трудилось более 20 тысяч человек. В городе Волгодонске для сотрудников «Атоммаша» выстроили уютные жилые кварталы
с современной социально-бытовой инфраструктурой.
В тот значимый и ответственный для развития предприятия и всей атомной отрасли период, с 1982 по 1988 год, производственное объединение «Атоммаш» возглавлял Владимир Герасимович Овчар – ныне заслуженный машиностроитель Российской Федерации, кавалер высоких государственных наград, почётный гражданин Московской области.

Удивительна судьба этого человека: он встречает очередной, 83-й день своего рождения именно сегодня, в День энергетика.