Вы здесь

В РГАКФД прошла объектовая тренировка по эвакуации людей и тушению условного пожара

Категория новостей: Новости

25 мая 2022 г. в Российском государственном архиве кинофотодокументов была проведена практическая тренировка по эвакуации работников РГАКФД и посетителей, находящихся в здании архива при возникновении пожара. Было эвакуировано 117 работников архива и 2 посетителя, находившихся в здании архива.

Тренировка проводилась в соответствии с Планом-графиком мероприятий, проводимых с работниками РГАКФД по формированию знаний, умений и практических навыков в области обеспечения пожарной безопасности на 2022 год, а также в целях отработки порядка взаимодействия персонала объекта с дежурным караулом 134 пожарно-спасательной части 15 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Московской области. Мероприятие проводилось в соответствии с утвержденным директором РГАКФД планом проведения тренировки, включающим в себя четыре этапа.

В период двух подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия со всеми категориями работников и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

На третьем этапе тренировки была осуществлена подача сигнала о возникновении условного задымления на 1-ом этаже здания архива корпуса «Б». задымление было обнаружено заведующей хранилища кинодокументов на нитрооснове В.А. Лугачевой. В результате использования ручного пожарного извещателя (ИПР), на центральный пункт пожарной связи 4 ПСЧ 15 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Московской области и на пульт дежурного пожарного поста РГАКФД от системы охранно-пожарной сигнализации, поступил сигнал пожарной тревоги. В автоматическом режиме произведён запуск системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. 

На четвёртом этапе руководителем тренировки подведены итоги подготовки и проведения эвакуации сотрудников.

Директором РГАКФД и комиссией в составе: начальника отдела эксплуатации зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и строительно-ремонтных работ А.С. Амельченко; заместителя начальника отдела, уполномоченного по делам ГО и ЧС В.Н. Лухина; ведущего инженера Ю.В. Юшина и инспектора отделения профилактики пожаров 134 пожарно-спасательной части лейтенанта внутренней службы Е.А. Субботиной отмечено, что итоги тренировки в целом удовлетворительные, эвакуация проведена в соответствии с планами эвакуации людей при пожаре и инструкцией, определяющей действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей с использованием системы оповещения людей при пожаре. Замечания, выявленные в ходе проведения практической тренировки по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность в РГАКФД, а также посетителей, находящихся в здании, доведены до начальников отделов. Все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.