Вы здесь

Военный парад 7 ноября 1941 года (архивные фото)

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: парад, 1941 год

    Военный парад в осаждённой столице, состоявшийся 7 ноября 1941 года, стал полной неожиданностью для врагов и явился событием огромной мобилизующей силы для Красной Армии, для всего советского народа, положив весомое начало сложной подготовке к контрнаступлению наших войск в битве под Москвой.

    По соображениям безопасности время начала парада было перенесено на более ранний час – 8 утра, и прибывшие к другому времени кинооператоры, как в наши дни уже хорошо известно, не успели запечатлеть выступление на параде председателя Государственного Комитета обороны СССР И.В. Сталина. Поэтому оно было записано немного позднее и вошло в документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Его кадры – не только на том историческом параде, но потом и на фронтах – снимали, как установлено, 15 кинооператоров.

    Разгром в битве за Москву фашистской громады, не знавшей до той поры поражений во Второй мировой, сыграл решающее значение в ходе самой страшной и кровопролитной из войн, продемонстрировав всему миру несгибаемую силу духа нашего народа, его твёрдую решимость сражаться – до победного конца!