Вы здесь

«Вот такие они, суворовцы»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Суворовцы, кинохроника

В День защитника Отечества Российский государственный архив кинофотодокументов публикует фрагмент документального фильма о воспитанниках Калининского (ныне – Тверского) суворовского военного училища. Он повествует об исторических корнях Калининского СВУ. Можно ли забыть в каких условиях и в какое время оно создавалось вместе с восемью другими – 21 августа 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, на исходе Курской битвы, когда стратегическая инициатива была окончательно закреплена за Красной армией, решительно теснившей и готовившейся гнать врага прочь с нашей земли!

Документальные кадры показывают суворовцев на занятиях: будущим защитника Родины предстоит преодолеть трудный путь, готовиться в классах и на учебных полигонах, воспитывая в себе дисциплину и волю, накапливая силы, постигая науку побеждать.

Фильм создавался к 25-летию училища, но актуален и сегодня. Верные лучшим советским и российским традициям участники Специальной военной операции по денацификации Украины мужественно сражаются за справедливый мир, благополучие настоящего и будущего поколений.

Пусть небо над Россией всегда будет чистым, наша Родина – единой и сильной, армия – могучей и непобедимой, общество – сплочённым и мудрым!
С Днём защитника Отечества!