Вы здесь

Вышел в свет фотоальбом «Москва в фотографиях. ХХ век»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: издание, фотоальбом, Москва

В декабре 2022 года в издательстве «Кучково поле Музеон» вышел в свет фотоальбом, подготовленный Российским государственным архивом кинофотодокументов – «Москва в фотографиях. ХХ век».

Цель настоящего проекта — представить образ столицы Российской империи, СССР и Российской Федерации с конца XIX по начало XXI века. Издание ставит перед собой задачу на основе документальных кино- и фотоисточников осветить наиболее значимые события, ярко отражающие жизнь Москвы и позволяющие получить адекватное представление обо всех сторонах ее противоречивой истории в этот период.

Показать жизнь города и его жителей на протяжении века в одной книге через «запечатленное мгновение» — фотографию — задача неимоверно сложная, столько событий произошло за это время. Повседневная жизнь шла своим чередом, Москва и москвичи изменились, но сохранили при этом свой неповторимый колорит.

Альбом составлен таким образом, чтобы читатель мог увидеть и почувствовать эти изменения в облике столицы и ее жителей, вспомнить страницы истории города и страны. Структурно он состоит из десяти разделов, каждый из которых охватывает одно десятилетие ХХ века, а также пролога и эпилога, запечатлевающих конец XIX и начало XXI века соответственно. Конки и первые трамваи, снос церквей и памятников, строительство метрополитена, старая   Москва  и   новостройки,   деятели  науки и культуры,

обыкновенные жители, праздничные мероприятия и повседневная жизнь москвичей — все это нашло свое место в книге. Издание составили более 500 малоизвестных и не публиковавшихся ранее фотографий и кадров кинохроник из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов.

Книга предназначена для широкой аудитории.