Вы здесь

XXIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

Категория новостей: Новости

С 15 по 21 сентября в Перми проходил очередной XXIII Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана. В этом году фестиваль работал в дни празднования 300-летия города Перми. Поэтому основная ретроспективная программа Российского государственного архива кинофотодокументов была посвящена этому знаменательному событию.

Кинопрограммы РГАКФД представляли сотрудники архива М.А. Чертилина и А.С. Полуянова вместе с модераторами Сергеем Полищуком (основная программа) и Дмитрием Бронниковым (детская программа).

Вниманию пермяков были предложены два документальных фильма и летописный сюжет. Один из фильмов посвящен государственному деятелю петровских времен, одному из основателей города Перми Василию Никитичу Татищеву.

Из летописного материала «Город Молотов строится» (это имя город носил с 1940 по 1957 год) зрители могли увидеть на экране уникальные кадры грандиозного строительства города в 1949 году и совершить путешествие по Каме с документальным фильмом «По Каме реке» в 1953 год.

Юным зрителям архивной программы были предложены фильмы, посвященные Арктике. Вместе с киноальманахом «Звездочка» (1938 г.)  дети и взрослые совершили увлекательное путешествие по северным морям вместе с рыбаками и познакомились с животным миром сурового края. Благодаря документальному фильму «Повесть о пингвинах» (1958 г.) узнали о жизни императорских пингвинов. Интересную историю в фильме о семье пингвинов рассказал Сергей Владимирович Образцов. А приключения двух маленьких белых медвежат на полярной станции из документального фильма «Приключение двух медвежат» (1959 г.) никого из зрителей не оставили равнодушными.

Многие ребята впервые познакомились с черно-белым документальным кино и было приятно, что такие фильмы, по мнению самих зрителей, смотрятся не хуже цветных.