Вы здесь

Здесь помнят вас маленькими!

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Зоопарк

Московский зоопарк – один из старейших в Европе, входит в пятёрку наиболее крупных в России.

Свою историю он ведёт с 12 февраля 1864 года, когда попечением Императорского русского общества акклиматизации животных и растений был открыт Московский зоосад.

Начало его развития связано с именами профессоров Московского университета Карла Францевича Рулье, Анатолия Петровича Богданова и Сергея Алексеевича Усова.

 

На первых порах в вольерах и клетках содержались 134 домашних животных, чуть больше 150 диких зверей и птиц и 7 представителей рептилий. Лучше всего была представлена российская фауна, поскольку создатели зоосада считали первой целью познакомить посетителей именно с ней, а потому экзотических животных было ещё немного.

 

К началу Великой Отечественной войны 425 видов птиц, рыб, земноводных, рептилий и млекопитающих в Московском зоопарке представляли более 5700 питомцев, наиболее ценные были эвакуированы в Свердловск и на Кавказ, остальных пытались сохранить, подбирая заменители кормов, ставших в военное время остродефицитными. Основная тяжесть работ легла тогда на женщин: практически все мужчины воевали на фронте.

Дважды – в 1941 и в 1942 гг. – территория зоопарка попала под обстрелы во время вражеских налётов, но животных удалось спасти. Есть свидетельство, что один из слонов даже помог потушить зажигательную бомбу…

 

В наши дни коллекция животных Московского зоопарка включает свыше 10 тысяч экземпляров животных более 1250 видов. Некоторые разведены специалистами зоопарка впервые в мире.

Сегодняшняя публикация фотодокументов – к 160-летию Московского зоопарка.