Вы здесь

«Жаркие. Зимние. Твои.»

Категория новостей: Новости
Ключевые слова: Олимпиада в Сочи

Выбор города для проведения зимней Олимпиады–2014 начался ещё в 2006 году:
22 июня президент Международного Олимпийского комитета огласил имена трёх городов-кандидатов: российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхёнчхан. Годом позже, 4 июля 2007 года, на 119-й сессии МОК в Гватемале Президент России В.В. Путин лично представил заявку нашей страны на проведение зимних Олимпийских игр, и в результате с перевесом в 4 голоса Сочи был выбран городом–хозяином Олимпиад

 

Ещё до этого эпохального решения, 16 августа 2006 года, Правительство РФ утвердило целевую федеральную программу развития города Сочи как горноклиматического курорта.
1 декабря 2007 года в целях обеспечения организации
и проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи был принят Федеральный закон № 310-ФЗ.

 

В ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи возведено более 370 объектов, их основная часть – в целях развития столицы зимней Олимпиады как круглогодичного курорта с развитой инженерной, дорожной, транспортной и гостиничной инфраструктурой.

 

11 крупнейших спортивных сооружений были построены с использованием инновационных технологий в Прибрежном и Горном кластерах – Олимпийском парке и Красной поляне.

 

На Олимпиаде–2014 было разыграно 98 комплектов наград, 30 медалей завоевала сборная России, возглавив неофициальный общекомандный зачёт.

 

XXII Зимние Олимпийские игры торжественно открыли в Сочи 10 лет назад, 7 февраля 2014 года, под слоганом «Жаркие. Зимние. Твои.».

 

К юбилейной дате РГАКФД публикует несколько фотографий из переданных на государственное хранение компанией «Олимпстрой», осуществлявшей работы по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации
российских олимпийских объектов.