Вы здесь

В РГАКФД продолжает свою работу теоретический семинар по повышению квалификации сотрудников

Категория новостей: РОИА
Ключевые слова: семинары

В РГАКФД продолжает свою работу теоретический семинар по повышению квалификации сотрудников. Благодаря нормализации эпидемиологической ситуации в 2022 году архивисты получили возможность снова повышать свой профессиональный уровень, приглашая в архив интересных людей.  

С познавательной лекцией «Пиктореализм – первое течение в мировой художественной фотографии» в архиве побывала к.и.н. преподаватель РГГУ ИАИ, научный сотрудник ГИМ (ф-л Музей Ленина) Рубинина Зоя Максимовна. Это не первая лекция Зои Максимовны в архиве, ранее она читала лекции по истории фотографии.

На протяжении многих лет историки-архивисты РГАКФД делятся с коллегами своими новыми научными изысканиями. Так в марте с сообщением «Крымфронт в кинодокументах РГАКФД» выступила начальник отдела НСА Серегина Инна Игоревна.

Сотрудники РГАКФД всегда рад встрече с коллегами-архивистами. Новой киноработой поделились с нами коллеги из Российского государственного архива фонодокументов. Авторы и создатели документального фильма «Михаил Вавич» – директор Марина Ивановна Смилянская и заместитель директора Иван Николаевич Лысенко – представили новый фильм и рассказали о работе над ним.

Историки-архивисты РГАКФД на протяжении более 25 лет являются участниками Открытого фестиваля документального «Россия» в Екатеринбурге. И самые интересные документальные фильмы из конкурсной и внеконкурсной программы демонстрируются а архиве, под рубрикой «Эхо Открытого фестиваля документального «Россия» в Екатеринбурге». В этом году просмотрено несколько документальных фильмов: «Последний адмирал Советского Союза», режиссер Г. Каюмов, «Георгий Свиридов. Остановивший время», режиссер Е. Дубкова, «Россия-Феникс?», режиссер Г. Негашев.

Состоялись творческие встречи с режиссерами-документалистами, по традиции, представляющие на суд архивистов свои новые произведения: Татьяна Алексеевна Мирошник «Крымский Лекарь», 2019 г., Сергей Леонидович Зайцев «Мой мастер класс», 2021 г.

Творческая встреча с режиссером, сценаристом, продюсером С.Л. Зайцевым. Представляет гостя директор РГАКФД Н.А. Калантарова