Вы здесь

Новый корпус РГАКФД

Категория новостей: События
Ключевые слова: новый корпус ргакфд

10 марта 2023 г. в День архивов в 10.00 состоится торжественная церемония открытия нового здания Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД, Московская область, г. Красногорск, ул. Речная, д. 1).

Введение в эксплуатацию нового здания РГАКФД имеет особенное значение для развития всей архивной отрасли страны. Строительство такого высокотехнологичного объекта – не рядовое событие. Самое современное оборудование даст уникальному хранилищу аудиовизуальных документов возможность выйти на новый технологический уровень, осуществлять мониторинг технического состояния хранящихся документов, планомерную их оцифровку и предоставление информационных услуг в интересах государства, общества и граждан, в том числе, в режиме удаленного доступа.

12 октября 1926 г. коллегия Центрального архива РСФСР приняла решение об организации в ведении Архива Октябрьской революции «первого в мире Центрального архива иллюстраций по фото- и кино- съемкам». С 1953 г. архив находится в г. Красногорске. В 1992 г. он получил свое нынешнее название – Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД).

В настоящее время в фондах РГАКФД находится более 1,2 млн единиц хранения фотодокументов за 1850-е–2022 гг. (в том числе самые первые фотографии – дагерротипы, ферротипы, около 1,5 тыс. фотоальбомов, более 900 из которых относятся к дореволюционному периоду, фотодокументы на стеклянной, пленочной, бумажной основе и электронные фотодокументы), более 255 тыс. единиц хранения кинодокументов за 1896–2021 гг. (свыше 50 тыс. наименований немых и звуковых, черно-белых и цветных хроникально-документальных фильмов, киножурналов, отдельных киносюжетов).

В собрании архива особо ценные и уникальные документы, внесенные в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, – свидетельства и память о важнейших событиях мировой и российской истории. Указом Президента Российской Федерации № 275 от 2 апреля 1997 г. РГАКФД включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Строительство здания, начатое в 2016 г., было завершено в 2022 г. В новом корпусе расположены архивохранилища фото- и видеодокументов общей площадью более 912 кв. м, что позволит увеличить прием фотодокументов в 4 раза, а видеодокументов – в 9 раз. Новый корпус обеспечит нормативное хранение традиционных и электронных документов объемом свыше 10 млн единиц хранения и цифровой информации объемом до 10 петабайт. Здесь установлено новейшее оборудование для проведения работ по оцифровке кинофотодокументов, созданию электронной библиотеки длительного хранения. В здании также оборудованы читальные залы для работы с фото- и кинодокументами, выставочный и кино- залы.

Документы архива открыты для всех интересующихся историей и активно используются в различных проектах: при создании документальных и художественных фильмов, телевизионных передач, музейных экспозиций; публикуются в фотоальбомах и научно-популярных изданиях, в научных исследованиях, экспонируются на многочисленных историко-документальных выставках.

По вопросам аккредитации представителей СМИ на мероприятие просим обращаться в пресс-службу Федерального архивного агентства. Контактное лицо: Алексеев Максим Николаевич, Alekseev_MN@gov.ru, тел.: +7-495-190-55-72.