Вы здесь

Состоялась передача электронного архива фотографий, поступивших из личных коллекций, в Российский государственный архив кинофотодокументов

Категория новостей: События

Директор РГАКФД Н.А. Калантарова13 мая 2016 г. в информационном агентстве России «ТАСС» состоялась передача электронного архива фотографий, поступивших из личных коллекций, в Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД). Договор по передаче электронного архива проекта «Семейные фотохроники великих войн России» был подписан руководителем проекта Сергеем Рыбальченко и директором РГАКФД Наталией Калантаровой. Об этом сообщает ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO

Тысячи фотографий, которые раньше находились в частных, семейных коллекциях переданы в Российский государственный архив кинофотодокументов на «вечное хранение». Это значит, что более 16 тысяч снимков, сделанных очевидцами в годы Первой и Второй мировых войн, фотокарточки послевоенной поры и времён революции получили признание как культурно-историческая и научная ценность, а также стали доступны для изучения.

Как отметила Наталия Калантарова, Российский государственный архив кинофотодокументов собрал большую коллекцию материалов, важной частью которой стала именно военная хроника, но большинство этих снимков сделаны военными фотокорреспондентами. При этом архив был беден фотографиями военных лет, которые хранятся в семьях и частных коллекциях.

Сбор фотографий из семейных альбомов, частных коллекций в единый цифровой архив начался в 2010 году в рамках добровольческий акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Именно тогда, к 65-летней годовщине Победы, был объявлен всероссийский конкурс «Семейный альбом». Участие в конкурсе приняли около двух сотен фотоснимков времён Второй мировой войны, которые в дальнейшем были размещены на сайте проекта.

К 2013 году стало понятно, что тематика электронного архива расширилась. «Мы увидели, что этот проект перешёл рамки Великой Отечественной войны, и среди размещённых на сайте фотографий было очень много сделанных после войны, довоенных фотографий, сделанных во времена революции, Первой мировой войны, и это надо было как-то правильно оформить», – рассказал руководитель проекта Сергей Рыбальченко. Акция перешла в новый формат и получила своё нынешнее название – «Семейные фотохроники великих войн России».

За шесть лет в электронном архиве проекта было зарегистрировано более 16 тысяч фотографий. По словам Сергея Рыбальченко, идея передать собранные материалы в государственный архив на «вечное хранение» возникла в самом начале. Однако возможно это стало только через пять лет – когда значимость фотографий из частных коллекций стала очевидна. В конце 2015 года была достигнута договоренность с Российским государственным архивом кинофотодокументов о передаче собранных фотосвидетельств в государственную собственность.

Как рассказала Наталия Калантарова в интервью информационному агентству REALISTFILM.INFO, электронный архив будет по-прежнему регулярно пополняться – раз в полгода вновь поступившие в проект «Семейные фотохроники великих войн России» снимки будут передаваться на государственное хранение: «Коллекция будет пополняться оргкомитетом проекта «Семейные фотохроники великих войн России». После отбора лауреатов они сдадут в архив диск, с которого мы перенесём информацию на наш сервер, где материалы будут храниться в цифровом формате».

Впрочем, чтобы передать фотоснимки своих близких из семейного альбома на государственное хранение не обязательно сохранять их на сайте электронного архива «Семейных фотохроник…». Можно передать фотографии в Российский государственный архив кинофотодокументов напрямую. Для этого достаточно написать и подать заявление в РГАКФД.

Авторы материала: Гаяне Саргсян, Alik Sandor
Источник: ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО REALISTFILM.INFO