Вы здесь

Поздравляем с юбилеем Запрягаеву Людмилу Петровну

Категория новостей: События
Ключевые слова: юбилей

24 февраля 2012 г. состоялось чествование бывшего директора РГАКФД Людмилы Петровны Запрягаевой по случаю 70-летия со дня рождения.

Л.П. Запрягаева отдала архиву 22 года, возглавляя его с 1985 по 2007 годы. Это было непростое время и для архивной отрасли в целом, и для РГАКФД в частности. Прежде всего, под её руководством происходили «встраивание» архива в систему изменившихся экономических отношений, и реализация возможностей получения внебюджетных средств на архивное развитие и социальную поддержку коллектива. С её именем связаны знаковые перемены. Строительство и ввод в эксплуатацию газовой котельной, изменивший к лучшему ситуацию в холодное время года с температурным режимом в архивохранилищах и рабочих помещениях. Замена кондиционеров в хранилищах кинодокументов, значительно улучшившая условия хранения. Начало комплектования видеодокументами, компьютеризации и внедрения информационных технологий. Подготовка вышедшего в 2010 году путеводителя по кинофотодокументам РГАКФД. Создание отдела выставок и публикации архивных документов, издание первых архивных фотоальбомов. Воспитание целой плеяды руководителей подразделений. И это – только самое значимое из её деловых свершений.

Если же говорить о человеческих качествах Людмилы Петровны, её характеризуют позитивный взгляд на мир, обладание созидательной энергетикой, неравнодушное отношение и заинтересованное внимание к людям, доброта и отзывчивость, умение выслушать и понять. А ещё её отличали удивительные способности устраивать маленькие коллективные праздники, создавая почти семейную атмосферу сплочённости, теплоты, доверительности, уюта.

Приглашённые, как принято, юбиляра поздравляли, дарили подарки, посвящали стихи и песни. Желали здоровья, благополучия и новых встреч в родных стенах архива. Среди поздравлявших были директор РГАКФД Н.А. Калантарова, заместитель директора Ю.В. Сафоненко, начальник оргметодического отдела Н.П. Смирнова, начальник отдела выставок и публикации архивных документов Е.Е. Колоскова, председатель профкома Г.В. Королёва, председатель первичной организации РОИА М.А. Чертилина, представители Совета ветеранов архива Г.В. Васильева, Л.И. Упит, А.И. Лукина, В.А. Фетисова, председатель первичной организации Союза женщин Подмосковья Г.Е. Иванова и другие работники архива.

Людмила Петровна выступила с благодарственным ответным словом.