Вы здесь

Фотовыставка «Бамбук и береза. Военнопленные Русско-японской войны 1904–1905 гг.»

Категория новостей: Выставки

2018 год стал особым в отношениях России и Японии. Впервые был запущен уникальный совместный проект перекрестного года России и Японии.

3 октября 2018 г. в рамках перекрестного года в Государственном музее политической истории России (ГМПИР) в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Бамбук и береза. Военнопленные Русско-японской войны 1904–1905 гг.».

Организатором выставки выступил Токийский институт русского языка. На выставке представлены 150 фотографий из собраний Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и личной коллекции директора Токийского института русского языка г-на Йосихико Мори.

Российский государственный архив кинофотодокументов располагает единственной в России уникальной коллекцией фотографий, собранной и классифицированной в качестве приложения к докладу французского консула М. де Люси-Фоссарье о пребывании и содержании русских пленных в Японии во время войны 1904–1905 гг.». Альбом составили групповые и индивидуальные портреты русских солдат и офицеров, в том числе 10-го и 24-го Восточно-Сибирских полков, защитников крепости Порт-Артур, моряков с кораблей «Баян», «Бобр», «Отважный», «Пересвет», «Победа», «Полтава», «Ретвизан» и др. Эти фотодокументы, позволяют нам по прошествии более 100 лет судить о четкой системе мероприятий японской стороны в отношении русских военнопленных, выразившейся в создании разветвленной сети лагерей, специальных госпиталей и медицинского обслуживания, этап ирования и транспортировки, организации питания и условий содержания пленных. В период компании 1904–1905 гг. в Японии было открыто 29 лагерей для содержания русских военнопленных. Коллекция включает 453 оригинальных фотоснимка, 100 из которых представлены в рамках настоящего выставочного проекта.

Фотографии из коллекции французского консула М. де Люси-Фоссарье производят сильное эмоциональное впечатление, зримо подтверждая, что русско-японская война 1904–1905 гг. стала последней, где победитель проявил к поверженному противнику поистине джентльменское отношение.

«В 2011 году Российский государственный архив кинофотодокументов в сотрудничестве с Токийским институтом русского языка осуществил подготовку репринтного издания альбома коллекции фотографий французского консула г-на де Люси-Фоссарье ограниченным тиражом», рассказала представитель РГАКФД Елена Колоскова. «Отношения между Россией и Японией не всегда были гладкими, но подобные проекты позволяют двум странам сближаться», – сказала она.

Директор Токийского института русского языка г-н Йосихико Мори много лет собирает материалы о Русско-японской войне. Число русских солдат и офицеров, попавших в плен во время этой войны, превысило 70 тысяч. «Для японского народа это был первый масштабный опыт общения с иностранцами и другими культурами», сказал Мори на открытии выставки. По его словам, название – «Бамбук и береза» – выбрано не случайно и напоминает об обмене культурным опытом: во время жизни в России японские военнопленные изготавливали музыкальные инструменты из березы, а русские военнопленные, жившие в Японии, из бамбука.

В числе других уникальных экспонатов представлены струнные инструменты из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства – лунная гитара (геккин) и сямисэн. Их своими руками сделали японские военнопленные, содержавшиеся в селе Медведь Новгородской губернии Российской империи.

В первый день работы выставки ее посетил Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима. На открытии выступил знаменитый японский музыкант Ясуо Кинохати, мастер игры на японской бамбуковой флейте сякухати.

Организаторы выставки благодарят за помощь в подготовке проекта Посольство Японии в России и Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге.

Из экспонатов выставки: